Краснодар, 19.03.2018, 09:30

Как получить дубликат больничного листа и требовать выплаты через ФСС при его утери и невыплате после пропажи работодателя

Вопрос №14002369 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2018, 09:30
Больничный лист был был утерян в связи в пропажей работодателя, не был выплачен. Теперь чтобы мне выплатили напрямую через ФСС необходим дубликат, но поликлиника требует справку с работы, что он не был выплачен. Могу ли я через суд потребовать выдачи дубликата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Очень странно, что эту справку требует от Вас поликлиника. Вот ФСС в последующем ее потребует. Надо искать работодателя чтобы выдал эту справку потому что в дальнейшем будут вопросы в ФСС. А поликлиника должна выдать данный документ, оснований для не выдачи нет. Попробуйте обратиться к глав врачу либо заведующему отделения.

21.03.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я общаюсь с ФСС и они просят больничный лист. Главврач и заведующий отказали в выдаче дубликата. А работодатель неизвестно где, уже и приставы его искали.

21.03.2018, 16:39

Сделайте письменный запрос, в случае их отказа можно будет обратиться в суд и обязать их выдать дубликат. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), пункт 57 в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Попробуйте сказать, что лист просто испорчен.

21.03.2018, 16:52