Можно ли подать в суд на работодателя за неотпуск на сессию и получить компенсацию?

Вопрос №14002437 из г. Омск
опубликован 19.03.2018, 09:46

Добрый день. Работадатель не отпустил на Сессию. Получаю образование заочно-магистр, данный уровень получаю в первый раз. Предоставила справку-вызов, но предложили написать заявление по собственному желанию, что я и сделала. Могу ли я подать в суд на работодателя за неправомерность его действий с целью получения компенсации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бы Вас уволили по статье/ было бы проще судиться/ а так виде аудио записи свидетели описанной ситуации/ лучше написать заявление в прокуратуру будет эффективнее.

19.03.2018, 09:51

Здравствуйте, согласно

ТК РФ (Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

19.03.2018, 09:50

Ирина, скажите, если нет аудио-видео, и нет свидетелей разговора, то смысла нет?

19.03.2018, 09:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бы Вас уволили по статье/ было бы проще судиться/ а так виде аудио записи свидетели описанной ситуации/ лучше написать заявление в прокуратуру будет эффективнее.

19.03.2018, 09:51

Еще раз приветствуй!) В прокуратуру по месту работы или жительства обратится с заявление советую настоятельно все будет в Вашу пользу.

19.03.2018, 09:58