У брата два сына (16 и 14 лет, родились в России) не могут получить гражданство и как следствие паспорта
У брата два сына (16 и 14 лет, родились в России) не могут получить гражданство и как следствие паспорта, так как сотрудники УФМС считают что их мама получила гражданство РФ незаконно (уроженка Украины проживает в России 17 лет по российскому паспорту) идут долгие разбирательства и запросы, а дети остаются без документов, могут ли дети получить гражданство РФ по отцу, если к нему претензий относительно гражданстваРФ нет?
Уважаемая Светлана.
На даты рождения детей действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданствен РФ".
Согласно части 2 статьи 15 закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
В Вашем случае, думаю, письменного соглашения не было, но дети родились на территории РФ, поэтому они являются гражданами РФ.
Действия (точнее-бездействия) сотрудников УФМС стоит обжаловать.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Да, могут. См. пункт в) части 1 статьи 12 Закона о гражданстве:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Уважаемая Светлана.
Необходимо получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ в оформлении паспортов детям. И обжаловать отказ в суд или в вышеустоящую инстанцию ФМС.
Если же отказ не выдают - обжаловать именно БЕЗДЕЙСТВИЕ сотрудников в ОФМС в указанном порядке.
Иного пути я не вижу.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.