Как оформить наследство по квартире в России после смерти матери, находясь за рубежом?

Вопрос №14002444 из г. Йоханнесбург
опубликован 19.03.2018, 09:47
Я нахожусь за рубежом. Мама была в гостях, заболела, пришлось остаться, из больницы в больницу, потом скончалась в реанимации. Официальное завещание на квартиру (ее часть в квартире) в России было составлено здесь. Я тоже прописана в этой же квартире, и мне принадлежала вторая половина (до завещания). В консульстве я оформила доверенность на двоюр. Сестру, которая летит в Россию (у меня мал. ребенок, я хочу прилететь, когда документы уже будут готовы). ВОПРОС: Куда конкретно (в какие инстанции по порядку) нужно обратиться сестре, чтобы подать заявление от моего лица на наследство и какие конкретно документы нужны? Вам необходимо обратиться в консульство РФ и оформить доверенность у них. Для оформления доверенности для оформления наследства Вам необходимо предоставить свидетельство о смерти Вашей мамы, свой паспорт и паспортные данные лица, на которого будет оформляться доверенность. Для оформления наследства доверенное лицо должно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту нахождения наследственной массы. Кроме того, доверенное лицо должно предоставить документы: Насколько я знаю, нужно: - доверенность от моего имени, - завещание, - свидетельство о смерти, - документы подтверждающие мою личность, - документ, подтверждающие степень родства между мной и умершей (свидетельство о рождении). Нужно ли ей иметь при себе мой внутренний росс. Паспорт? И куда нужно обратиться насчет прекращения выплаты пенсии маме, выписка ее из квартиры, начисления за комм. Услуги и все прочее, связанное со смертью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В нотариальную контору, где открыто наследственное дело, доверенное лицо должно прийти и представить доверенность, на основании которой будут поданы все необходимые документы: Заявление на согласие принять наследство. Документ, подтверждающий факт родства. Завещание (если есть). Паспорт. Далее нотариус по истечении 6 месяцев с даты открытия наследственного дела вручает всем наследникам, в том числе и доверенным лицам, свидетельства о праве на наследство, с которыми они смогут распорядиться полученным наследством, например, продать. Свидетельства выдаются после того, как наследники оплатят полагающуюся пошлину, размер которой зависит от стоимости наследства. Далее свидетельство о смерти или судебное решением о признании умершим

справка ЖЕК или выписка Миграционной службы – о последнем месте жительства и регистрации умершего;

завещание;

документы, подтверждающие родственную или брачную связь – свидетельства о рождении или усыновлении, о браке или разводе, о смене имени и фамилии;

документы на наследственное имущество (правоустанавливающие, регистрационные технические, кадастровые, оценочные).

Не нужно волноваться, если всех документов сразу у вас нет. Главное – вовремя обратиться к нотариусу с заявлением. Остальные документы можно принести на протяжении специально отведенного для этого срока.

Нотариус подскажет точный перечень документации — в зависимости от жизненных обстоятельств он может отличаться. Основание ст. 1015 ГК РФ Желаю удачи. В.

19.03.2018, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (там где проживала мать). Ваш паспорт не требуется. Перечень документов даст нотариус более детально. Однако тот перечень который Вы приводите в принципе верный. По пенсии - в отдел ПФ по месту регистрации матери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

19.03.2018, 09:49

Вашей сестре С доверенностью нужно будет обратиться к нотариусу По месту регистрации мамы С заявлением о вступлении в наследство. Конечно же доверенность должна быть оформлена правильным образом а именно доверять вашей сестре оформление наследственных дел В вашу пользу. Я бы советовал, на сайте (В Интернете) найти любого ближайшего нотариуса по месту регистрации мамы И обсудить данный вопрос С нотариусом…

19.03.2018, 09:51

Вы вправе подать заявление о принятии наследства лично либо через представителя в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Вы делаете это через своего представителя, полномочия которого удостоверены в консульстве, что приравнивается к нотариальной доверенности. Соответственно, Ваш паспорт (документ, удостоверяющий Вашу личность как доверителя) не нужен. Остальные документы нужны.

19.03.2018, 09:51

Ваша сестра по доверенности от вас никаких заявлений писать не имеет права. Заявление на принятие наследства должно быть написано вами, заверено в консульстве, а далее передано нотариусу по месту открытия наследства. И для передачи такого заявления нотариусу вовсе не нужна доверенность.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

УТВЕРЖДЁН

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года)

24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (см. п.1 ст.1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.

19.03.2018, 09:58

Вас можно успокоить в том, что нет необходимости Вашей сестре при подаче документов предоставлять ваш паспорт потому что ваша сестра действует на основании доверенности ст 185 ГК РФ При подаче документов вашей сестре нужно предоставить не ваш а свой паспорт

А так вы все правильно четко указали про алгоритм действий и перечень документов

По поводу прекращения выплаты пенсии выписки из квартиры и прочих моментов, связанных со смертью можно обращаться в соответствующие органы сразу же после смерти вашей мамы, предоставив в эти органы копии свидетельства о смерти вашей мамы

По поводу пенсии нужно обращаться в отделение пенсионного фонда, где мама получала пенсию, по поводу коммунальных платежей в управляющую компанию, по поводу выписки в паспортный стол.

19.03.2018, 09:59

По поводу ответа, что мне необходимо написать и заверить в консульстве "Заявление на принятие наследства" - можно пояснить? Оно должно быть определенной установленной формы?

19.03.2018, 11:04

В консульстве все должны знать, как оформляются подобные документы, вам это знать ни к чему. Обращайтесь в консульство. Всего доброго.

19.03.2018, 12:59