Вопросы о наследстве и нотариате - что делать, если старшая сестра не знает, где было составлено завещание?
Нас два прямых наследника, 2 сестры, мама завещала свои вклады в банках только младшей дочери. На момент вступления в наследство, если старшая сестра окажется пенсионеркой или инвалидом она может обратиться к любому нотариусу с вопросом об открытии наследства? Она ведь не знает у какого нотариуса было составлено завещание на младшую сестру. Также и младшая сестра обратится к нотариусу о принятии наследства у того нотариуса, у которого было составлено завещание. У них общая база данных?
Да, по завещаниям у нотариусов есть общая база данных. Если будет пенсионеркой, то старшая дочь вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.