Мы столкнулись с такой ситуацией что один человек говорит надо за совмещение оплачивать от оклада а другой что
В соответствии со ст.60.2 Трудового Кодекса - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Реально это должно выглядеть так. С Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором и устанавливается размер доплаты исходя из порученной работы, этот же размер оплаты должен устанавливаться в соответствии с локальным нормативным актом, например "Положением об оплате труда"., Вы вправе попросить себе и оклад и премию, работодатель вправе Вам отказать, тогда Вы в свою очередь можете не соглашаться на совмещение. В любом случае, это всегда акт взаимного согласия между работником и работодателем. Обратите также внимание Вашей бухгалтерии на тот факт, что налоговики при проверке требуют, чтобы в бухгалтерии были не только копии приказов о поручении дополнительной работы и размеры надбавок, но и копии соглашений о поручении допработы. А с налоговиками не поспоришь.
Не забудьте ознакомиться с должностной инструкцией по совмещаемой должности. Удачи.