Как правильно рассчитать оплату больничного при учете ежемесячной премии в зарплате?

Вопрос №15377198 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2019, 18:41
Ваш вопрос. Подскажите пожалуйста по оплате больничного, работаю в банке стаж более 10 лет, зп состоит из оклада и ежемесячной премии, интересует вопрос среднедневной заработок берётся в расчёт с оклада или со ср. Зп с учетом премий? Если я правильно понимаю, то беру свой доход за полные 2 года, (взяла доход по справке 2 ндфл, там и оклад и премия) делю на 730 и умножаю на количество дней больничного. Просто оплатили по окладу, а премия у нас ежемесячно столько же сколько и оклад. Считаю что не доплатили. Подскажите пожалуйста как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Должны были премии учесть тоже. В расчет идет весь доход за 2 года, с которых уплачивались страховые взносы, но есть ограничение по верхней планке пособия. Так максимальный доход в год составляет 755000 за 2017 год и 815000 за 2018 год. Возможно произошло именно это - произошло ограничение по максимальному размеру пособия. Пособие по временной нетрудоспособности согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается, исходя из среднего заработка по доходам за 2 календарных года, предшествующих году больничного, т.е. за 2017-2018 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 755000 за 2017 год и 815000 за 2018 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

01.03.2019, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ расчет пособия по временной нетрудоспособности берется от среднего заработка.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.

).

Таким образом, в расчет среднего заработка входит и окда, и премии, и различные компенсационные выплаты.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

01.03.2019, 18:47

Общий порядок расчета больничного следующий:

1.берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;

2.полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;

3.рассчитанная величина – среднедневной заработок;

4.далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:

Страховой стаж 8 и более лет – 100%;

От 5 до 8 лет – 80%;

От 3 до 5 лет – 60%;

среднедневной заработок складывается из суммы доходов, полученной сотрудником в 2-х годах, предшествовавших году обращения за пособием. Иными словами, в 2019 году доходная база берется за 2017 и 2018 годы. Считаются все доходы, полученные у всех работодателей. Условие – договорные отношения должны носить официальный характер и с заработной платы работников все работодатели перечисляли страховые взносы в Фонд соцстрахования РФ (с 2017 года взносы перечисляются в ФСС РФ).

01.03.2019, 18:51

Здравствуйте. Если премия была начислена, то ее должны учесть при расчете среднего заработка в полном объеме. При условии, что эта премия учитывается при начислении страховых взносов в ФСС РФ.

см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст. 14.

01.03.2019, 18:53

Добрый вечер

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при наступлении страхового случая работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Для этого ему необходимо провести расчет больничного листа с учетом определенных правил.

Расчет и оплаты больничных, кроме случая «по беременности и родам». Ограничения и особенности расчета больничного в случае ухода за больным ребенком или другим членом семьи зафиксированы в 255-ФЗ (п. 5 ст. 6 255-ФЗ, п. 3 ст.7 255-ФЗ).

Страховой стаж Размер пособия

Менее 6 месяцев Исходя из размера МРОТ

От 6 месяцев до 5 лет 60% от среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% от среднего заработка

8 и более лет 100% от среднего заработка

Основные правила для расчета больничного

Учитываемый заработок за 2 года делится на 730, получается средний заработок за 1 день.

Премия это не заработная плата, оплата больничного происходит из учета з.п.

Исходя из изложенного берется весь доход за 2 года и делится на 730 умножается на количество дней на больничном.

01.03.2019, 18:55

Ерунду говорят. В данном случае ФСС, если с ребенком сидели, то оплачивается больничный согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

01.03.2019, 19:20

В Трудовом кодексе предусмотрено стимулирующие выплаты работникам в виде премий (ст. 129). Определение премии содержится в ст. 191 ТК России, где говорится, что она может выплачиваться работодателем, но не относится к обязательным перечислениям.

Расчет и оплаты больничных, кроме случая «по беременности и родам». Ограничения и особенности расчета больничного в случае ухода за больным ребенком или другим членом семьи зафиксированы в 255-ФЗ (п. 5 ст. 6 255-ФЗ, п. 3 ст.7 255-ФЗ).

01.03.2019, 19:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что вам верно произвели подсчёт среднего заработка! Нужно искать ответ на этот вопрос в локальных НПА вашей организации. В некоторых организациях в их НПА, предусмотрен подсчёт среднего заработка, без включения в подсчёт премий. ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2019, 20:59

---работодатель МОЖЕТ иметь такое право! ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

01.03.2019, 21:01

А как узнать оплачивают ли страховые взносы с премии, в справке 2 ндфл начисление стоит 2 кодами, 2000 и 2002, премия идёт 2002 кодом. За 2017 общая сумма дохода 796000 руб за 2018 806000 рублей. Как можно оспорить и куда обращаться в бухгалтерию?

01.03.2019, 19:07

Значит должны были рассчитать исходя из максимального размера пособия согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлению Правительства №375, т.е. исходя из 755000 за 2017 год и 815000 за 2018 год. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Сначала лучше решить через бухгалтерию, комиссию по разрешению трудовых споров, а потом подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

01.03.2019, 19:10

Да обратитесь в бухгалтерию

за разъяснением согласно ст 183 ТК.

01.03.2019, 19:10

Просто коллеги мне говорят, что работодатель имеет право на своё усмотрение рассматривать вопрос с какой части оплачивать только с окладной либо же с полной. Я была на больничном по уходу за больным ребёнком 6 лет, 10 дней. Стаж больше 10 лет. Ещё скажите пожалуйста больничный оплачивает организация в моем случае или государство?

01.03.2019, 19:19

Спасибо за верные ответы, оплатили с учетом премий.

11.03.2019, 18:36