Железнодорожный, 19.03.2018, 13:02

Когда подать досудебную претензию и обратиться в суд по ДДУ при задержке сроков сдачи объекта на более год

Вопрос №14003450 из г. Железнодорожный
опубликован 19.03.2018, 13:02
Застройщик задерживает сроки сдачи объекта по ДДУ более, чем на год. Когда нужно и когда лучше: 1) подавать Застройщику досудебную претензию и 2) обращаться в суд до подписания акта приема-передачи или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

19.03.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Предъявлять претензию нужно было уже давно, для этого есть определенные основания, кроме неустойки требовать и убытки, дом сейчас строится или заморожен?

19.03.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это решать вам на практике смысл обращаться в суд есть тогда когда компания-застройщик "живая" м на счетах есть денежные средства, если компания в предбанкротном состоянии, то смысла нет.

19.03.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Декларация о готовности объекта к эксплуатации подписана в конце сентября 2017, Застройщик через 3 дня после Декларации разместил письмо о готовности передать ключи дольщикам и до сих пор "передает". Фактически Объект не был достроен и до сих пор достраивается.

19.03.2018, 13:15

Значит пока необходимо взыскивать неустойку и убытки, хотя есть возможность и взыскать внесенные деньги полностью, подробнее написано Вам в личку.

19.03.2018, 13:23

Здравствуйте, Елена.

По закону обращение в суд за взысканием неустойки допустимо как до сдачи объекта, так и после, однако на практике юристы рекомендуют разделять неустойку хотя бы на 2 иска, чтобы фактически получить больше, т.к. суды ее "урезают".

Перед обращением в суд необходимо написать претензию, чтобы взыскать штраф - 50% от неустойки.

Желательно поручить составление указанных процессуальных документов профессионалам.

19.03.2018, 22:07