ДТП с тяжкими телесными повреждениями - Как защититься и что грозит виновному водителю?

Здравствуйте. Пол года назад призошло ДТП, мы двигались на автомобиле в попутном направлении, на нашу машину начал перестраиваться микроавтобус (в прямом смысле идя на таран), муж,чтоб избежать столкновения ушел вправо, его занесло на гравии и машина задев бампер микроавтобуса врезалась в отбойник. Я находилась на заднем сиденье, сломала руку (тяжкие телесные). Сейчас мужа из потерпевшего перевели в статус виновного. За день до вызова к следователю, она сказала, что нам необходим адвокат. Как нам быть в данной ситуации и что грозит мужу?ps:запись видеорегистратора приобщена к делу.
Лучший ответ

Полагаю, что Ваша фраза - "Мужа из потерпевшего перевели в статус виновного" означает, что Вашему мужу либо собираются предъявить обвинение по части первой ст. 264 УК РФ, либо уже это сделали.

Все отвечающие сверху ограничились цитированием статьи УК РФ, которую Вы и сами могли бы посмотреть в кодексе...

Я же считаю необходимым отметить, что если Ваш муж ранее не судим, то и наказание ему связанное с реальным лишением свободы не грозит, максимум - ограничение свободы (типа условного срока) и дополнительно лишение права управления. Здесь важно знать, - где произошло ДТП и какому суду подсудно уголовное дело в будущем, так как данные дела вполне возможно прекратить в связи с примирением с потерпевшим (в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ), при этом и судимости не будет и прав водительских никто не лишит.

Ну а по ситуации по делу, в части спорного момента кто виноват - ваш муж или водитель микроавтобуса, нужно знакомиться с материалами дела, видеозаписью, возможно есть некий резон ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, с соответствующими вопросами, с помощью которых можно создать почву для защитной позиции...

Поэтому правильно следователь сказала - адвокат нужен! А какой - выбирать Вам)

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Здравствуйте!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.