Возможно ли получить долг без расписки - свидетели в качестве доказательства
Ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. То есть, свидетели не помогут. Только если должник сам признает долг.
Добрый день!
Договор займа (письменный) между физическими лицами составляется в том случае, если размер ссуды превышает установленный государством минимум - десятикратный размер минимальной зарплаты, действующей на дату предоставления займа. Что касается меньших сумм, стороны вправе заключать договорённость устно.
Для подтверждения наличия задолженности ваша жена может дать в суде показания.
Добрый день Игорь, если вы не заключили договор займа тогда трудно будет что либо доказать в суде, и вернуть свои деньги вы не сможете.
Добрый день, Игорь. Приходите. Консультация бесплатная. Мало информации, нужно задать несколько вопросов, чтобы понимать все обстоятельства. Мы в Москве на Беговой. Специализируемся на взыскании, поэтому, если шансы есть, мы их найдем.