Москва, 19.03.2018, 14:21

Можно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ?

Вопрос №14003720 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 14:21
Можно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ? Гражданка была прописана в квартиру к мужу. Сама она родом из Нижнего Тагила. Приобрела жилье в г.Реутов М.о., которое, будучи уже в браке (она составила брачный договор), продала, якобы для улучшения жилищных условий. Муж ее прописал. Она купила себе большую квартиру. Адрес скрывала, потом ее снова продала. Сейчас говорит, что она сирота и никакого имущества у неё нет. Однако, общие знакомые говорят, что она купила себе квартиру в Москве в престижном районе и дачу. Официально она разведена 12 лет назад. У нее давно другая семья, в которой родился ребёнок. За коммуналку она не платит три года - есть подтверждающие документы, квитанции об оплате. Мы пытались ее выписать на основании неуплаты. Она в своем иске просила о разделении долей. Ответ суда - разделить доли. Этого достаточно для того, чтобы, предъявив данные документы - в МФЦ разделили квартплату на две части? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданка не проживает в квартире, то ее можно выписать в судебном порядке, признав утратившей (неприобретшей) право пользования.

Выбор способа защиты права зависит от того, вселялась она в квартиру или нет.

Например, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением гражданином в отношении себя договора социального найма.

20.03.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

19.03.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена, разделить коммунальные платежи возможно только в судебном порядке. Ранее это называлось разделом лицевых счетов, и произвести такой раздел было возможно в управляющих компаниях. В настоящий момент раздел коммунальных платежей возможен только в судебном порядке. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением и получить у них письменный отказ, который Вам следует обжаловать в суде. Но, если, как Вы утверждаете такое решение суда у Вас уже есть - тогда попробуйте обратиться в МФЦ с требованием о разделе коммунальных платежей. В случае, отказа, если в решении не прописано в каком соотношении должны делиться платежи, поступайте так, как описано выше. Удачи!

20.03.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сверхзадача сего мерприятия - выписать гражданку из жилого помещения.

20.03.2018, 11:26

Здравствуйте, без согласия снять лицо с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Готовьте исковое заявление при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.03.2018, 11:30

А сейчас коммунальные платежи ей оплачиваются? Очень интересно было бы посмотреть решение суда по Вашему делу. Не пойму: то ли Вы иск изначально не правильно составили, толи в вопросе что-то не так.

20.03.2018, 11:31

Ну так судя по контексту первоначального вопроса, Вы свою сверхзадачу успешно профукали.

Так что теперь остается решать, так сказать, локальные задачи.

Не знаю, давно ли принято решение, и не упущена ли возможность обжалования, есть ли там какие-то шансы...

20.03.2018, 11:34