Москва, 19.03.2018, 12:49

Возможно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ, если истец не проживает и не оплачивает коммунальные платежи?

Вопрос №14003223 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 12:49
Можно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ? Год назад бы судебное слушание, в котором истец сама просила о разделении долей (она в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи уже три года).
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Так что только судом.

19.03.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается, решение суда о согласии на разделение это не совсем тот документ? Нужно составлять отдельный иск, чтобы разделить квартиру на две доли? У нас договор социального найма. Спасибо.

19.03.2018, 13:28

Нет доли вы выделить не сможете, вам необходимо решение о разделении счетов, при этом для решения необходима привязка к отдельным изолированным помещениям, комнатам и от их площади будут разделены счета, если такое решение с указанием отношения о разделении у вас есть то можете подавать в МФЦ, если нет но есть что либо похожее можете подать ходатайство о разъяснении решения, т.к. МФЦ ничего додумывать не будет, они будут исполнять решение в рамках указанного.

19.03.2018, 14:21