Необходимо написать соглашение о проживании дочери с бабушкой без лишения родительских прав

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в данной ситуации... дело в том, что моя дочь проживает в другом городе с бабушкой по мужу, который скончался год назад. Органы опеки в том городе подали на лишение меня родительских прав. Дочери 14 лет, бабушке далеко за 60. Опека угрожает изьять мою дочь от бабушки. Но ведь если они лишат меня прав и если бабушка не доживет до 18 летия внучки-детский дом обеспечен. Прдскажите, можно ли написать какое то соглашение на проживание моей дочери с бабушкой, без лишения меня прав?
Лучший ответ

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные статьей 69 семейного кодекса. Если таких оснований нет, лишить родительских прав нельзя. Ребёнок может проживать либо с родителями, либо с опекуном.

Большое спасибо!

Добрый день. А с какой стати вдруг органы опеки заинтересовались Вашей дочерью и почему она проживает не с Вами? Вы можете выдать бабушке доверенность. Но по законодательству РФ, если бабушка достигла возраста 60 лет, ребенка могут изъять, если бабушка не в состоянии следить за ней (Вашей дочерью).

Спасибо, буду знать.

Дети в возрасте старше 14-ти лет могут проживать без родителей. Вы можете вместе с бабушкой ребенка обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки попечителем 14-ти летней дочери, указав, что Вы по уважительной причине не можете проживать вместе с дочерью, но обеспечиваете её материально. Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.

Жму руку, спасибо!

Если мать не проживает совместно с ребенком, не участвует в его содержании, воспитании, она нарушает ст. 5.35 семейного кодекса рф, соответственно, по закону, если мать по данной статье привлечена к ответственности КДНиЗП, то материала автоматически направляются в суд для решения вопроса о лишении (ограничении) родительских прав. Если мать проживает или работает за пределами района проживания ребенка, она может в органах опеки по месту жительства ребенка оформить временную опеку (т.е. бабушки принимает полную ответственность за ребенка на себя). При надлежащем оформлении всех документов, о лишении род. прав речи идти не должно.