Необходимо написать соглашение о проживании дочери с бабушкой без лишения родительских прав
Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные статьей 69 семейного кодекса. Если таких оснований нет, лишить родительских прав нельзя. Ребёнок может проживать либо с родителями, либо с опекуном.
Добрый день. А с какой стати вдруг органы опеки заинтересовались Вашей дочерью и почему она проживает не с Вами? Вы можете выдать бабушке доверенность. Но по законодательству РФ, если бабушка достигла возраста 60 лет, ребенка могут изъять, если бабушка не в состоянии следить за ней (Вашей дочерью).
Дети в возрасте старше 14-ти лет могут проживать без родителей. Вы можете вместе с бабушкой ребенка обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки попечителем 14-ти летней дочери, указав, что Вы по уважительной причине не можете проживать вместе с дочерью, но обеспечиваете её материально. Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.
Если мать не проживает совместно с ребенком, не участвует в его содержании, воспитании, она нарушает ст.