Может ли немецкий гражданин потерять гражданство при приобретении гражданства России?

Добрый день, муж гражданин Германии я гражданка РФ может ли мой муж потерять гражданство Германии в случаи приобретения гражданства РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация такова, что Германия не относится к числу стран, где допустимо иметь двойное гражданство. Лицо, желающее стать гражданином другого государства, обязано отказаться от гражданства Германии. Но конкретно ваш случай - это исключение, которое также допустимо по законам Германии, а именно: если подданный этой страны получил еще одно гражданство не по своей инициативе, а автоматически, например, после заключения брака, он может иметь два паспорта. К тому же власти дают возможность этническим немцам из стран СНГ и других государств получить гражданство по праву рождения, при этом официально не отказываясь от предыдущей гражданской принадлежности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо, а порядок получения гражданства РФ немецким гражданином подразумевает порядок подачм на РВП на ВНЖ не смотря на то, что мой муж не проживает на территории РФ.

Если супруг не планирует проживать на территории РФ, то возможен вариант - оформление подданства без ВНЖ в упрощенном порядке при наличии такого основания, как регистрация брака: "В соответствии с действующим законодательством иностранцы вправе получить подданство РФ без предварительного оформления вида на жительство, в случае если подданство оформляется в упрощенном порядке". Более подробно можно узнать в миграционных центрах, что по документам и какие условия временного пребывания (срок пребывания сокращен до 1 года).