Ростов-на-Дону, 19.03.2018, 14:11

Может ли немецкий гражданин потерять гражданство при приобретении гражданства России?

Вопрос №14003828 из г. Мюнхен
опубликован 19.03.2018, 14:11
Добрый день, муж гражданин Германии я гражданка РФ может ли мой муж потерять гражданство Германии в случаи приобретения гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация такова, что Германия не относится к числу стран, где допустимо иметь двойное гражданство. Лицо, желающее стать гражданином другого государства, обязано отказаться от гражданства Германии. Но конкретно ваш случай - это исключение, которое также допустимо по законам Германии, а именно: если подданный этой страны получил еще одно гражданство не по своей инициативе, а автоматически, например, после заключения брака, он может иметь два паспорта. К тому же власти дают возможность этническим немцам из стран СНГ и других государств получить гражданство по праву рождения, при этом официально не отказываясь от предыдущей гражданской принадлежности.

19.03.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо, а порядок получения гражданства РФ немецким гражданином подразумевает порядок подачм на РВП на ВНЖ не смотря на то, что мой муж не проживает на территории РФ.

19.03.2018, 16:32

Если супруг не планирует проживать на территории РФ, то возможен вариант - оформление подданства без ВНЖ в упрощенном порядке при наличии такого основания, как регистрация брака: "В соответствии с действующим законодательством иностранцы вправе получить подданство РФ без предварительного оформления вида на жительство, в случае если подданство оформляется в упрощенном порядке". Более подробно можно узнать в миграционных центрах, что по документам и какие условия временного пребывания (срок пребывания сокращен до 1 года).

19.03.2018, 18:03