Вопрос о двойном гражданстве для ребенка русской и германской национальности, проживающего в Германии.

Вопрос №4926593 из г. Кёльн
опубликован 22.09.2014, 03:44

У меня вопрос по гражданству. Моя дочь - гражданка России, проживает в Германии. Ее муж - гражданин Германии.

Может ли их ребенок иметь двойное гражданство по рождению?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может приобрести гражданство Германии по отцу, и гражданство России - по матери.

25.09.2014, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенок, который родился после января 2000 года, становится гражданином Германии автоматически, даже, если его мама и папа иностранцы, при наличии таких обстоятельств:

ребенок родился на территории Германии;

одни из родителей проживает в стране на законных правах в течение 8 лет;

один или оба родителя имеют ПМЖ или бессрочный вид на жительство, по меньшей мере три года.

22.09.2014, 03:51

ПРОШУ УТОЧНИТЬ!

ВОПРОС : У меня вопрос по гражданству .Моя дочь - гражданка России , проживает в Германии. Ее муж - гражданин Германии. Может ли их ребенок иметь двойное гражданство по рождению?

ОТВЕТ ЮРИСТА : Ребенок, который родился после января 2000 года, становится гражданином Германии автоматически, даже, если его мама и папа иностранцы.

ПРОШУ ПОЯСНИТЬ ! К Сожалению , я не получила ответ на вопрос , может ли ребенок рожденный в Германии иметь не только немецкое , но и российское гражданство ?

22.09.2014, 12:28

Может, так как один из родителей гражданин РФ.

22.09.2014, 14:34