Кто должен менять дренажи и делать перевязки пациентам на дому - разбираемся в вопросе

Вопрос №14003977 из г. Северск
опубликован 20.03.2018, 18:53
Добрый вечер. Работая медицинской сестрой участковой уже давно поднимаю вопрос о том, кто должен менять дренажи и делать перевязки пациентам на дому. Перечитала кучу должностных инструкций и характеристик, не нашла ничего. В нашей поликлинике эту работу свалили на мед сестру участковую. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какого то закона в РФ обязывающего вас это делать не существует. Обязанности участковых медицинских сестер указываются в должностной инструкции, квалификационной характеристике, трудовом и коллективном договоре. Если там такого нет, то и перевязки вы делать не обязаны. А изменения и дополнения в должностной инструкции, штатном расписании являются существенными изменениями условий труда, и допускается это только по соглашению сторон трудового договора ст. 72 ТК РФ.

21.03.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно а на кого же по вашему эти обязанности должны возложить? Именно на участковую медсестру, это её работа. https://progman-soft.ru/index.php Должностная инструкция - Медсестра участковая терапевтическая

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка.

2. На должность участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности "Сестринское дело".

3. Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка должна знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; структуру ЛПУ; основы и принципы организации участковой терапевтической службы; состояние здоровья обслуживаемого населения; правила техники безопасности при работе с медицинскими инструментами и оборудованием; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4. Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка непосредственно подчиняется участковому врачу-терапевту.

2. Должностные обязанности

Проводит назначаемые участковым врачом-терапевтом профилактические, лечебные, диагностические мероприятия и процедуры в поликлинике и на дому. Оказывает больным и пострадавшим первую доврачебную медицинскую помощь при травмах, отравлениях, острых состояниях. Организует госпитализацию больных и пострадавших по экстренным показаниям. Организует амбулаторный прием участкового врача-терапевта, подготавливает рабочее место, приборы, инструментарий, амбулаторные карты, бланки рецептов. Проводит доврачебный осмотр больного и предварительный сбор анамнеза. Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенического режима в помещении ЛПУ, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментария и материалов, мер предупреждения постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита и СПИДа согласно действующим нормативно-правовым документам. Своевременное и качественное оформление медицинской документации (статистические талоны, карты экстренного извещения, бланки направления на диагностические исследования, посыльные листы в медико-социальную экспертную комиссию, санаторно-курортные карты, контрольные карты диспансерного наблюдения и т.п.). Обеспечивает кабинет участкового врача-терапевта необходимыми медикаментами, стерильными инструментами, перевязочными материалами, спецодеждой. Ведет учет расходов медикаментов, перевязочных материалов, инструментов, бланков специального учета. Осуществляет контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, своевременным их ремонтом и списанием. Проводит персональный учет обслуживаемого населения, выявление его демографической и социальной структуры, учет граждан, нуждающихся в надомном медико-социальном обслуживании. Проводит в поликлинике (амбулатории) и на дому доврачебные профилактические осмотры населения. Организует учет диспансерных больных, инвалидов, часто и длительно болеющих и др., осуществляет контроль их посещений в поликлинике (амбулатории) и на дому, своевременно приглашает их на прием. Проводит санитарно-просветительную работу на участке. Принимает участие в подготовке санитарного актива участка, проведении занятий по оказанию самопомощи и взаимопомощи при травмах, отравлениях, острых состояниях и несчастных случаях. Обучает родственников тяжелобольных методам ухода, оказанию первичной доврачебной помощи. Подготавливает больных к проведению лабораторных и инструментальных исследований. Своевременно и качественно оформляет медицинскую и иную служебную документацию. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

3. Права

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка имеет право:

1. вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, в т.ч. по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

2. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

3. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с ее работой;

4. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

5. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;

5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;

6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2018, 19:01

Все это должно быт ь указано в должностной инструкции. Если этого нет - значит нет обязанности делать эти процедуры. Хотя по хорошему это именно обязанности участковой медсестры.

Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"Должностная инструкция медицинской сестры [наименование организации, учреждения] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения. 1. Общие положения 1.1. Медицинская сестра относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя]. 1.2. Медицинская сестра назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности]. 1.3. На должность медицинской сестры принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы. 1.4. Медицинская сестра должна знать: - законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; - теоретические основы сестринского дела; - основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни; - правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; - статистические показатели, характеризующие состояние здоровья населения и деятельность медицинских организаций; - правила сбора, хранения и удаления отходов медицинских организаций; - основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; - основы валеологии и санологии; - основы диетологии; - основы диспансеризации, социальную значимость заболеваний; - основы медицины катастроф; - правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; - медицинскую этику; - психологию профессионального общения; - основы трудового законодательства; - правила внутреннего трудового распорядка; - правила санитарной, личной гигиены; - правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. 2. Должностные обязанности На медицинскую сестру возлагаются следующие должностные обязанности: 2.1. Оказание доврачебной медицинской помощи, осуществление забора биологических материалов для лабораторных исследований. 2.2. Осуществление ухода за больными в медицинской организации и на дому. 2.3. Осуществление стерилизации медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными. 2.4. Ассистирование при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. 2.5. Проведение подготовки пациентов к различного рода исследованиям, процедурам, операциям, к амбулаторному приему врача. 2.6. Обеспечение выполнения врачебных назначений. 2.7. Осуществление учета, хранения, использования лекарственных средств и этилового спирта. 2.8. Ведение персонального учета, информационной (компьютерной) базы данных состояния здоровья обслуживаемого населения. 2.9. Руководство деятельностью младшего медицинского персонала. 2.10. Ведение медицинской документации. 2.11. Проведение санитарно-просветительной работы среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. 2.12. Осуществление сбора и утилизации медицинских отходов. 2.13. Осуществление мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции. 2.14. [Другие должностные обязанности].

Источник: prom-nadzor.ru

20.03.2018, 19:10

Добрый вечер, Елена!

Вы идете не по тому пути. Кучу инструкций Вы читали видимо чужих. А инструкция пишется применительно к каждому сотруднику. Т.е. у Вас должна быть именно Ваша инструкция с которой Вас должны ознакомить. Либо Ваши обязанности должны быть подробно прописаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если ничего такого нет - то Вы этого делать не должны. Т.к. нет обязывающих для Вас документов. Свалить работу устно - не могут.

20.03.2018, 19:34

Я читала эти должностные инструкции, оба юриста дали одинаковый ответ. Я не увидела в их ответах ничего нового. Медицинская сестра участковая это терапевтическое звено, а замена дренажей и выполнение перевязок хирургическое. Считаю, что юристы не дали конкретного ответа.

20.03.2018, 19:32

Ну так и считайте, имеете право. Но хирургические сёстры не посещают больных на дому.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2018, 20:01

Постановление Минтруда РФ от 27.07.1999 N 32 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Комплексный Центр социального обслуживания населения"

I. Общие положения

...

1.7. Осуществление медицинской, а также иных видов деятельности, отвечающих уставным целям, но требующих специального разрешения в соответствии с действующим законодательством, производится на основании лицензии.

...

II. Основные направления деятельности Центра

2.1. Деятельность Центра направлена на проведение социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий, в связи с чем Центр осуществляет:

...

оказание гражданам социальных, социально - педагогических, юридических, психологических, медицинских, бытовых, торговых, консультативных и иных услуг при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи;

...

III. Организация и порядок работы Центра

...

3.2. Оказание медицинской помощи гражданам в Центре осуществляется специалистами, имеющими соответствующее образование и состоящими в штате Центра. К работе в Центре могут привлекаться студенты (с 4 курса) медицинских вузов.

...

А как быть с этим постановлением? Может все-таки долгосрочными перевязками и уходом за тяжелобольными должна заниматься эта служба?

21.03.2018, 18:42