Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции?
Без судебного акта возврат денег возможен только в добровольном порядке.
Вопрос в другом, а насколько ошибся этот инспектор, и не ошиблись ли те, кто делал перерасчет? Пусть отец напишет ответ в налоговую инспекцию с просьбой прислать новый расчет. Далее покажите его для проверки вашему знакомому грамотному бухгалтеру. Он сможет оценить правомерность сделанного расчета. Если действительно была допущена ошибка, то переплату придется вернуть. Вопрос в том, что не все сразу. С нынешних пенсий это сделать проблематично. Понемногу, но регулярно. А для этого необходимы соответсвующие реквизиты.
Если же ошибки нет, то так и надо написать в следующем письме. Пусть подают в суд. Без решения суда ваш отец вправе ничего не платить.
Удачи.