Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции?
Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.
Без судебного акта возврат денег возможен только в добровольном порядке.
Вопрос в другом, а насколько ошибся этот инспектор, и не ошиблись ли те, кто делал перерасчет? Пусть отец напишет ответ в налоговую инспекцию с просьбой прислать новый расчет. Далее покажите его для проверки вашему знакомому грамотному бухгалтеру. Он сможет оценить правомерность сделанного расчета. Если действительно была допущена ошибка, то переплату придется вернуть. Вопрос в том, что не все сразу. С нынешних пенсий это сделать проблематично. Понемногу, но регулярно. А для этого необходимы соответсвующие реквизиты.
Если же ошибки нет, то так и надо написать в следующем письме. Пусть подают в суд. Без решения суда ваш отец вправе ничего не платить.
Удачи.