Как правильно поступить в случае нападения собаки при проведении ремонтных работ на участке?

Прошу вас помочь и разъяснить наши действия в сложившейся ситуации.

В нашем частном домовладении два дня назад на территории нашего приусадебного участка двое рабочих проводили ремонтные работы. А именно ремонтировали крыльцо дома. Рабочие не впервые были на нашем участке и знали о наличии собаки породы кавказская овчарка. Каждый раз собака была на цепи (цепь очень мощная) и эту цепь специально укорачивали так, чтобы собака не видела людей. Два дня назад при проведении работы рабочий зная что за домом привязана собака, пошел в ее сторону и поднял палку собака рванула и сорвалась с цепи, не выдержал карабин. Собака укусила его за ногу (только след от укуса бескровно и не нарушена целостность одежды) и за палец правой руки (палец кровоточил немного). Собаку не пришлось оттаскивать моя мама подбежавши схватила ее за шкирку и та сама пошла на место. Собака чувствовала себя виноватой и спокойно дала себя посадить на цепь. Пострадавшему, была оказана помощь укусы промыты перекисью и палец забинтован. Мама предложила 500 рублей денег и конечно же извинялась за случившееся. Деньги он взял и продолжил работать. Вечером того же дня к нам домой пришел второй работник и сказал что у пострадавшего поднялась температура и он обратился к врачу. У врача ему сделали два укола от столбняка и он пошел на работу в ночную смену. Сегодня (второй день после происшедшего) второй работник позвонил и сказал, что у того болит голова и он возможно ляжет в больницу. Каждый раз он говорит чтобы мы не волновались. Он, очень настойчиво. Говорит именно эту фразу. Очень странно, что приходит и звонит именно второй работник, а не пострадавший или родственники пострадавшего. Какаие либо претензии не высказывает ни второй работник, ни сам пострадавший, просто приходит и звонит и каждый раз говорит (извините, что повторяюсь) чтобы мы не волновались. Так же странно, что при обращении к врачу пострадавший (если он сомневается в здоровье собаки) не прошел курс лечения в первый день от укусов (то есть не было ему сделано уколов против бешенства). Что они хотят не понятно. Мы не против оплатить лечение но если оно будет официальным. К сожалению собака у нас не привита, содержится постоянно на цепи, никогда ранее подобных случаев нападения не было. Прошу вас дать консультацию о том как нам правильно вести себя в сложившейся ситуации. С уважением Юлия.

Лучший ответ

Собака приравнивается к имуществу. Бремя содержания и ответственности имущества лежит на собственнике этого имущества. Человеку был нанесен вред вашей собакой.

Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред.

Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если вы после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу.

Моральный вред. Моральный вред, это особая статья вашего искового заявления.

Нормы о моральном вреде содержатся в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 - 1101 ГК РФ. В статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как: «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага». Личные неимущественные права-это право за жизнь, здоровье, личную неприкосновенность гражданина, и прочие. Так вот, ваше право на здоровье было нарушено, что зафиксировано в вашей амбулаторной карте. К стати, здоровье гражданина охраняется конституцией РФ, о чем можно сказать в исковом.