Томск, 22.03.2018, 10:03

Неправильно обвиненные - почему маму-педиатра и её медсестру обвинили в продаже украденных справок, которые на самом деле украли другие люди?

Вопрос №14004697 из г. Томск
опубликован 22.03.2018, 10:03
Мама работает педиатрии, в своём столе она оставила подписанные справки с печатью. Их украли и продавали школьникам. В этом обвинили мою мать и её медсестру, а не тех, кто украл справки. Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обвинения в адрес вашей мамы безосновательны, если не имеется соответствующих доказательств, подтверждающих, что именно она использовала данные справки в своих интересах.

Работодателем должны быть проведены мероприятия по привлечению виновный лиц к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). По факту кражи справок проводится соответствующая проверка правоохранительными органами (ст. 144 УПК РФ).

22.03.2018, 10:38

И мама с медсестрой не правы, и те, кто украл и использовал справки. В халатности (ст.293 УК РФ) маму вряд ли тут можно обвинить, но к дисциплинарной ответственности привлечь могут (ст.192 Трудового кодекса РФ).

22.03.2018, 10:04

Вину мамы должно доказать следствие и суд. Конституцией РФ (ст. 49) установлена презумпция невиновности. Подозреваемый (обвиняемый) не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Маме нужно обжаловать пригоаовр, если он уже вынесен.

22.03.2018, 10:05

Здравствуйте, Анна!

Правда на стороне матери. Нужно ссылаться на то, что она невиновата (ст. 14 УПК РФ). Полиция должна разбираться в этом, а не вешать вину на первого попавшегося.

22.03.2018, 10:06

Маму могу т привлечь к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.Так как она не имела право подписанные справки хранить в рабочем столе. Но состава уголовного преступления в её действиях нет. Кто украл, кто использовал эти справки-их нужно привлекать. Ст.141, 144 УПК РФ.

22.03.2018, 10:07

Вашу маму могут привлечь лишь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее хранение отчетных документов, какой либо уголовной ответственности ей не грозит в виду отсутствия в ее действиях состава преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

22.03.2018, 10:08

Анна, а Ваша мать ПИСАЛА заявление по данному поводу работодателю и в полицию для привлечения неустановленных лиц к уголовной ответсвенности по статье

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

Если писала, то обвинения беспочвенны. Единственное, ее могут привлечь к дисциплинарной ответственности в соотвествии с ТК РФ.

Если не писала, то пускай пишет, чтобы проводилась проверка по данному факту в рамках УПК.

С уважением.

22.03.2018, 10:09

Это скажет работодатель.

Ст. 193 ТК РФ обязывает его провести проверку действия Вашей мамы.

И наказать, есть есть за что.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому ждите окончания расследования.

Будут проверять порядок заполнения справок и их хранение.

Это же документ, а не семечки.

22.03.2018, 10:13

Обвинение в краже, конечно является неправомерным, потому что существует презумпция невиновности ст 14 УПКРФ, то то есть должны быть неопровержимые доказательства, что именно ваша мать украла справки Тоже самое касается ее медсестры

Из вашего вопроса таких доказательств вообще не усматривается Опять же согласно ст 14 УПК РФ все сомнения по поводу виновности должны трактоваться в пользу вашей мамы

Ваша мама, конечно не подлежит уголовной ответственности за кражу, маму могут привлечь только к дисциплинарной ответственности за то,что она не обеспечила сохранность справок Могут объявить выговор ст 192 тК РФ и лишить премии.

22.03.2018, 10:31

Смотря в чем прав. Если речь вести о вине вашей мамы, то ее вины нет, поскольку справки были похищены неустановленным лицом, фактически совершившим преступление. Поэтому обвинение вашей матери и тем более применение к ней каких то санкций в виде лишения части премии являются незаконными и вы можете обжаловать действия главного врача в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд, поскольку в данном случае имеет место трудовой спор в соответствии со ст.381 ТК РФ.

22.03.2018, 10:32

Ей сняли 1 балл стимулирующих.

22.03.2018, 10:28

Вполне могут это сделать. Это все предусматривается локальными правовыми актами, в частности, положением об оплате труда. Там указаны показатели, критерии выплаты и основания, при которых стимулирующие не выплачиваются. Ст.8 ТК РФ.

22.03.2018, 10:30

В данном случае имеет место своеобразное привлечение к трудовой дисциплиной ответственности. Что бы понимать, что означает снятие стимулирующих балов, нужно ознакомится с положением об оплате труда, установленном в учреждении. Если Ваша мама не согласна, нужно подать заявление в трудовую инспекцию и в суд.

22.03.2018, 10:31

Анна, назначение стимулирующих выплат - это прерогатива работодателя, это не дисциплинарное взыскание. Вместе с тем, даже при их снижении должен быть издан приказ по результатам проведения служебной проверки, с которым сотрудник ознакамливается под роспись, и если он не согласен, он может его оспорить в трудовой инспекции или в судебном порядке.

22.03.2018, 10:32

В организации должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт (Положение о стимулировании), на основании которого снимаются баллы стимулирования за нарушения допущенные работником при исполнении трудовых обязанностей.

22.03.2018, 10:48