Архангельск, 19.03.2018, 18:11

Где найти этот калькулятор?

Вопрос №14004981 из г. Архангельск
опубликован 19.03.2018, 18:11
Где найти этот калькулятор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такой калькулятор госпошлины есть на сайте суда, в который планируете обратиться. Вот для примера: oktsud.arh.sudrf.ru. Там же есть строка "сформировать квитанцию", где сразу будет документ с реквизитами суда для оплаты госпошлины.

19.03.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне ответили, что госпошлина на сумму иска 50000 руб. составит 1700 руб. А как же пункт 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц – 300 рублей; у меня сумма иска по договору найма жилого помещения, она не подлежит оценке...

19.03.2018, 19:39

Внимательно посмотрите, пожалуйста, содержание этой статьи. В ней указаны те случаи, когда цена иска может быть указана в определенной сумме, исходя из которой будет расчитана госпошлина. Обратите внимание на п. 8.

Согласно ч. 1 ст. 90 ГПК РФ

Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Если в этом перечне нет требований, которые вы будете предъявлять, то пошлина будет фиксированной и составит 300 рублей.

Если сомневаетесь, напишите мне, какое конкретно исковое заявление (предмет иска, его формулировка) или о чем именно вы собрались его подавать, я подскажу размер пошлины.

19.03.2018, 19:56