Следователь просит меня и мою мать явиться для допроса по делу о грабеже, связанному с моим родственником. Стоит отказаться?

Следователь ведет дело о грабеже в котором мой родственник пытался украсть сумку у прохожей. Завела уголовное дело. Но родственник сидит дома и дверь не открывает. Теперь следователь звонит моей матери и мне что бы явились для допроса к ней для дачи характеристики на моего родственника (брата). Хотя мы вообще живет в другом месте. Причем вызывает по телефону. Нужно ли идти или лучше отказаться что бы не повредить своему брату?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Перед тем, как идти к следователю для дачи в качестве свидетелей показаний, по обстоятельствам характеризующим личность Вашего родственника, Вам необходимо знать о том, что в соответствии с пунктом 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определён п. 4 ст. 5 УПК РФ. Пунктом 4 ст. 5 УПК РФ установлен исчерпывающий перечень лиц, которые в уголовном судопроизводстве признаются близкими родственниками - это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и родные сёстры, дедушка бабушка, внуки. Таким образом, мать Вашего родственника, в отношении которого осуществляется уголовное преследование по грабежу, вправе сообщить по телефону следователю о своём нежелании давать по делу показания и может не являться для этого к следователю. Если следователь желает допросить её для фиксации факта её отказа от дачи показаний, то он должен сам приехать к матери Вашего привлекаемого родственника и составить об этом протокол допроса, в ходе которого этот отказ будет в нём записан. Что касается Вас лично, то Ваши действия зависят от степени Вашего родства с тем, кто привлекается к ответственности за грабёж. Если Вы являетесь ему одним из близких родственников, указанных в пункте 4 ст. 5 УПК РФ, то Вы вправе поступить так же как и его мать. Если Вы близким родственником не являетесь, то Вы обязаны давать свои показания по обстоятельствам, интересующис орган расследования.

Здравствуйте! В том, что Вы дадите показания по характеризующим данным Вашего брата, нет ничего страшного! Вы ведь не будите отрицательно его характеризовать! Только внимательно прочитайте протокол, прежде чем подписывать. А если опасаетесь подвоха, то можете явиться на допрос и на основании ст. 51 Конституции РФ не давать никаких показаний вообще. Подпишите просто протокол, что Вы, на основании ст. 51 Конституции от дачи показаний отказываетесь и все.