Как получить сертификат по сдаче языка А-1 для визы невесты в посольстве Германии - институт Гёте в России или на территории Германии?
Здравствуйте! Для получения визы невесты в посольстве Германии, нужно предоставить сертификат по сдаче языка А-1. Сертификат нужно получать в институте Гёте в России? Или можно предоставить сертификат о сдаче А-1,полученный на территории Германии?
Уважаемая Ольга Васильевна,
разумеется, Вы можете получить сертификат где угодно, но нахождение в Германии в любом случае должно иметь обоснование и по предоставленному заранее статусу согласно AufenthG (в народе "виза").
Поэтому для этого придётся получать статус "студента", "предпринимателя", "стажера", "командированного", "обучающегося по программе обмена", "переселенца" и т.д.
Тогда, будучи в Германии, вы сможете найти и пройти те курсы языка, которые предоставляют в конце нужный "сертификат".
Более подробно Вам разъяснят работники Консульского отдела Посольства Германии.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.