Право на переезд без разрешения родителей - что делать, когда родители имеют проблемы с алкоголем?
Имею ли я право переехать без разрешения родителей, если мне 17 лет? (Мои родители пьяницы, которые могут пару недель не пить, а потом начать пить целый месяц)
Алёна, увы, переехать Вы можете лишь по решению суда, органов опеки и попечительства к родственникам, которые оформят попечительство, либо в социальный приют. Куда Вы, кстати, и попадёте если переедете без разрешения. Путь решения вопроса таков - пока не исполнилось 18, идите ищите родственников, готовых оформить попечительство, обращайтесь с ними в опеку, не дожидаясь решений, сразу переезжайте к ним, указывая на невозможность совместного проживания ввиду злоупотребления алкоголем, бытового хулиганства и пр.
А так, по закону, лишь после 18 лет Вы имеете право свободно выбирать себе место жительства.