Право на самостоятельное проживание - возможность 17-летнего переехать в другой город без разрешения родителей и последствия
Хотела задать такой вопрос: мне 17 лет. Я хочу переехать в другой город и жить отдельно от родителей. Имею ли я на это право? И если я без их разрешения уйду из дома, могут ли они меня вернуть обратно?
В соответствии с российским законодательством, по общему правилу полную дееспособность гражданин приобретает с 18 лет. До этого возраста (с 14 до 18 лет) несовершеннолетние могут совершать сделки только с письменного согласия родителей (законных представителей), а за вред, причинённый несовершеннолетним, ответственность несут родители (ст. 26, 28 ГК РФ).
Свобода передвижения и выбора места жительства для несовершеннолетних также ограничена: родители вправе определять место жительства ребёнка (ст. 65 СК РФ). Если 17-летний гражданин уйдёт из дома без согласия родителей, они вправе обратиться в полицию, которая установит местонахождение и вернёт его. Исключение – если несовершеннолетний объявлен эмансипированным (в порядке ст. 27 ГК РФ) или вступил в брак до 18 лет (в установленных случаях). Эмансипация возможна с 16 лет при наличии работы по трудовому договору или занятии предпринимательской деятельностью с согласия родителей, либо по решению суда.
Резюме: Без согласия родителей или эмансипации вы не имеете права самостоятельно переселиться в другой город. Родители могут вернуть вас, обратившись в полицию. Рекомендуется обсудить ситуацию с родителями или обратиться в орган опеки и попечительства. Если вы работаете и имеете стабильный доход, можно рассмотреть вопрос об эмансипации через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, такого права у Вас нет.
Вы частично дееспособны, не полностью.
Нигина, пока в данный момент, пока вам не исполнилось 18 лет, ваши родители яваляются вашими законными представителями.
Вы можете эмансипироваться-жить от них отдельно, если у вас есть свой доход, с согласия родителей и органов опеки и попечительства.
А пока не только родители, вас и полиция должна вернуть обратно.
Здравствуйте!
Вы не имеете такого права, поскольку не являетесь полностью дееспособным гражданином в силу своего возраста.
В соответствии со статьей 27 ГК РФ досрочное приобретение дееспособности лицом, достигшего 16-летнего возраста возможно при вступлении в брак и официальном трудоустройстве по трудовому договору либо регистрации в качестве ИП.
С уважением, Панин М.С.