Россошь, 20.03.2018, 03:59

Как обжаловать в кассационном порядке частное определение апелляционного суда, не затронувшее приговор, на основании нарушений и где найти практику кассационного суда по 259 (ч.5) отмене пригов

Вопрос №14006385 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2018, 03:59
Апелляционным судом вынесено частное определение не затронув приговор (на основании изложенных нарушений должен был быть отменён приговор) - подскажите каким образом в кассационном порядке обжаловать это решение? Где можно найти практику кассационного суда по 259 (ч.5) отмену приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, из отрывка представленного вами документа (определения суда) видно, что вынесено частное определение, фиксирующее какое то нарушение. Ваш же вопрос, насколько я понял, заключается в возможности отмены приговора суда и постановления апелляции. Вот так ответить на ваш вопрос без изучения материалов дела невозможно. В практике процессуальная ошибка, даже зафиксированная частным определением, не всегда влечет оправдательный приговор или отмену приговора. Поэтому предлагаю записаться на консультацию.

20.03.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, из части определения которое вы приложили видно, что вы скорее всего оспаривали определение суда об отказе внесения изменений в протокол судебного заседания. Теперь у вас второй этап - апелляционное рассмотрение на приговор было? Без апелляционного вы не подадите кассационную жалобу. Если апелляционное рассмотрение не было, подавайте апелляционную жалобу, в ней указывайте все нарушения которые были. Если апелляционное определение вынесено и не в вашу пользу, подавайте кассационное. Практику вы можете посмотреть в консультант плюс, но вам необходимо указывать не одно нарушение 259 упк, а в совокупности.

20.03.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
понятный ответ

Если можно, мне нужна практика суда об отмене приговора где будет включена 259 (ч.5) УПК РФ.

20.03.2018, 13:33

Уважаемый Александр. Множество практики содержится в Консультант - Плюс. Зайти можете через интернет в бесплатную версию по гиперссылке интересующей вас нормы права найдете практику.. В данном же формате я консультирую по заданным вопросам. Предоставление практики и пр. не входит в понятие бесплатной консультации. Кроме того, считаю уместным поставить вас в известность, что российское право не является прецедентным и практика носит больше информативный характер.

20.03.2018, 14:15