Белгород, 20.03.2018, 07:03

Как решить вопрос со свекровью при разводе и сохранить долю в совместно приобретенной квартире?

Вопрос №14006666 из г. Белгород
опубликован 20.03.2018, 07:03
Хочу развестись с мужем, у нас совместный ребёнок 4 лет. На словах муж не против развода. Живём в квартире, которая была приобретена свекровью и оформлена на сына и её, приобретали в браке. Меня и ребёнка свекровь прописать отказала. Вопрос - могу ли я при разводе претендовать на долю в квартире? Жить в этом городе мне больше негде. Они хотят её продать лишь бы мне ничего не досталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, раз квартира приобреталась в браке, значит имущество у вас совместно нажитое, вы можете претендовать на 50% пропорционально доли мужа, в качестве право устанавливающего документа можно заказать выписку из егрн в росреестре за 400 рублей, там будет указано с какой даты собственник ваш муж, а значит и вы. прописка ни на что кроме права проживания не влияет.

20.03.2018, 07:11
Оценка автора вопроса:
Быстро и кратко, спасибо!

Здравствуйте, все имущество которое было приобретено в период брака считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну, т.е. по 50% каждому. Поэтому вы вправе претендовать на свою долю и должны доказать факт.

20.03.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день уважаемая Ольга

Если квартира была подарена мужу свекровью то прав никаких не имеете, если куплена мужем за деньги свекрови то все ок.

21.03.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит доказать факт?

20.03.2018, 07:11

Сам по себе факт приобретения квартиры в период брака при наличии доказательств ее приобретения за счет личных средств родителей одного из супругов не является основанием для признания данного имущества общей совместной собственностью супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пока не доказано иное, квартира, приобретенная в браке считается совместной собственностью (независимо от того, кто в по документам является титульным собственником) и при разделе имущества обычно делится пополам. Вам достаточно выписки из реестра ЕГРП о том, что в период брака зарегистрировано право собственности на квартиру. Выписку может заказать любой человек. Этот документ будет являться основанием для раздела имущества.

20.03.2018, 07:30