Новосибирск, 20.03.2018, 07:35

Как потребовать возместить ущерб, вызванный снегом, скинутым на автомобиль

Вопрос №14006745 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2018, 07:35
Добрый день. Мой отец, поставил машину рядом с домом. В это время председатель дома-начала уборку снега с крыши дома. Предварительно не оградила, никого не предупредила. Объявлений не было. В итоге скинула снег на машину сильно повредив капот. Возмещать что то отказывается и своей вины не признает. Что в таком случае делать? Как потребовать возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд конечно же, дополнительно взыщите судебные расходы на представителя и затраты на экспертизу. Можно еще включить моральный вред (немножко, тысяч 5-10)

20.03.2018, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как доказать что это она? она отказывается.

20.03.2018, 08:09

Кто она? Председатель дома? Сама скидывала? Потом у вас будет вопрос как написать исковое заявление, куда подать, какая пошлина и т.п. Ответ элементарен - обратитесь к юристу, он все сделает и докажет, и взыщет ущерб плюс ваши затраты. Если хотите самостоятельно - то читайте подробно ст. 55-87 ГПК РФ.

20.03.2018, 08:13

Доброе утро. Иск предъявляется к организации, производящей очистку крыши от снега. В вашем случае важно составить акт о повреждении транспортного средства с приглашением представителя этой организации. Даже если представитель не придет, составляйте акт. Справку с ГИБДД что повреждения не в результате ДТП. Делайте фотографии. Затем экспертизу по стоимости повреждений. Все затраты, в том числе за услуги юриста возмещаются через суд. Готова за умеренную плату заняться вашим делом.

20.03.2018, 08:18