Замена работника в декретном отпуске - нужно ли сохранять одинаковые должности и какие могут быть последствия?

Вопрос №1400700 из г. Москва
опубликован 19.09.2011, 23:57
Человек уходит в декретный отпуск. На его замещение принимают другого сотрудника. Должны ли быть должности одинаковые у обоих сотрудников или можно прописать у замещающего сотрудника несколько иной вариант наименования должности, но прописать что на период деретного отпуска такой-то? Какие последствия для организации во втором случае (с разными должностями). Ведь получается другое наименование должности, соответственно отдельная штатная единица и человек впоследствии может оспорить что договор срочный, правильно ли понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если новый сотрудник принимается на должность по срочному трудовому договору на период декретного отпуска отсутствующей работницы, должность должна быть указана в приказе о приеме на работу и трудовом договоре такой, которую занимала сотрудница, находящаяся в декретном отпуске. Если должность будет указана иная, то существуют определенные основания для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Т.ч. Вы понимаете правильно. Срочный ТД оформляется также, как и на не определенный срок, только указывается срок действия договора и основания для его заключения.

С уважением, Иванова Е.Н.

20.09.2011, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Срочный трудовой договор заключается тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч.1 ст.59, а в вашем случае это "на время исполнения обязанностей отстутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами....сохраняется место работы". На Вашем предприятии должно быть штатное расписание, которое содержит перечень созданных в организации структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и т.д. Вы заключаете трудовые договора только в соответствии с теми штатными единицами, которые предусмотрены штатным расписанием. У Вас есть работник, который ушел в декретный отпуск с должности, например, секретаря, а Вы берете на место это работника человека в должности "менеджера". И вот вам вопросы от инспекции по труду и налоговой: откуда взялась штатная единица менеджер? Если эта позиция закреплена в штатном расписании, почему заключен срочный трудовой договор?

И Вы, кстати, все правильно поняли, человек впоследствии обязательно оспорит срочный трудовой договор, а если за это время к вам наведается какая-либо из проверок, то Вас ожидают штрафы, вас, как кадровика могут подвергнуть административному взысканию, а если еще пара проверок с выявленными аналогичными нарушениями трудового законодательства - дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Срочный трудовой договор в отличие от договора, заключенного на неопределенный срок, имеет дополнительное основание для прекращения - истечения срока трудового договора.

Срок окончания трудового договора обязательно должен быть указан в тексте самого договора, в противном случае, если это не сделано, договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отстутствующего работника, прекращается с выходом данного работника на работу. Работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 дня до увольнения.

Схема заключения обычная. Сначала ознакомление с должностной инструкцией, ЛНА, потом договор в двух экз, , потом приказ.

20.09.2011, 01:02

Евгений, должна быть именно та должность, и принят по срочному т.д. строго на время отсутствия основного работника. Если желаете изменить функционал - меняйте вот для этой основной должности, не важно кто на ней сейчас. Иначе рискуете "влететь".

20.09.2011, 09:50

Евгений, извините, что переименовала Вас! Ответ на уточнение вопроса будет тем же. Если должность указана в штатном расписании отдельной строкой, то это уже иная должность. И не имеет значения, что сделана запись в договоре о расторжении договора после выхода на работу из декретного отпуска первой сотрудницы.

20.09.2011, 22:31

Уточню вопрос: Есть человек, которого приняли вместо ушедшего в декрет сотрудника. Тот кто ушел в декрет работал юридически в двух компаниях (назовем их А и Б) по внутреннему совместительству.

Человек, который ушел в декрет, по основному месту работы работал в компании А, и по совместительтсву в компании Б. Его должность звучала скажем менеджер по кадрам (грубо говоря).

Человека, которого взяли вместо первого сотрудника по основному месту работы оформили в компании Б и по внутреннему совместительству в компании А и должность немного перефразировали менеджер по кадровой работе, соответственно эта должность в шаттном расписании стала идти отдельным пунктом. В срочных трудовых договорах прописали условия расторжения данных договоров выход на работу из декретного отпуска первого сотрудника. Правомерен ли такой договор второго сотрудника или при таких условиях он может быть оспорен и стать бессрочным? Выполняемый функциаонал одинаков почти

20.09.2011, 13:22