Возможно ли отказаться от судебной экспертизы ДНК и заказных писем в случае угроз?

Могу ли отказаться от назначенной судом экспертизы ДНК (ребёнку 8 лет, я не в браке, с отцом ребёнка не живём, в графе стоит прочерк). Так же мону ли я не получать заказные письма с отметками - судебное, если они будут, так как получаю подобные угрозы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что, в принципе, отказаться Вы можете, но последствия могут быть не в Ваших интересах.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете отказаться от экспертизы ДНК и не предоставлять никакой материал для этого.

Если кто то хочет доказать, что ребенок его, это не Ваши проблемы.

С уважением, Татьяна.

Можете отказаться.

Тогда обстоятельства, которые суд устанавливает этой экспертизой, будут считаться доказанными.

То есть, если это установление ил оспаривание отцовства, то суд примет решение такое, как будто экспертиза подтвердила факт или его опровергла.

Спасибо за полезный совет!

Галина Сергеевна, при такой линии поведения значительные шансы на то, что суд признает отца отцом без Вашей явки, без экспертизы и без присутствия. "Страусиная политика" особых выгод не дает никому...

Спасибо, все понятно!

Существует ст. 79 ГПК РФ, по которой если сторона препятствует проведению экспертизы, то факт отцовства будет установлен автоматически без результатов экспертизы.

Спасибо за полезный совет!