Санкт-Петербург, 20.03.2018, 12:10

Ответственность за содержание квартиры может быть переложена на покупателя в договоре купли-продажи, даже если собственник остается таковым

Вопрос №14007936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2018, 12:10
Может ли собственник квартиры, возлагать бремя её содержания, на покупателя в договоре купли-продажи. Оставаясь при этом её собственником. Собственник не застройщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с момента регистрации перехода права собственности бремя по содержанию квартиры переходит покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором в силу ст.210 ГК РФ.

16.01.2019, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень интересно, а что это за договор купли-продажи и с какой целью он заключается, если собственником остается продавец?

20.03.2018, 16:58

Полагаю, что бремя содержания возложено на покупателя, потому как покупатель имеет право пользоваться квартирой до перехода права собственности, если так то всё логично, вполне такое возможно.

16.01.2019, 23:42

Договор купли продажи с рассрочкой платежа.

16.01.2019, 23:28

Бремя содержания несет только собственник помещения, соответственно пока вы являетесь собственником вы оплачиваете.

16.01.2019, 23:38

По договору купли-продажи право собственности на предмет продажи переходит с момента государственной регистрации договора в Роскадастре. В договоре купи-продажи, предусматривающем рассрочку платежа, стороны вправе оговорить и бремя несения расходов по содержанию квартиры с зачетом их в счет выкупной стоимости квартиры.

16.01.2019, 23:42

Извините но суды считают иначе. Считая что включать в договор купли продажи квартиры обязательство заключить договор по содержанию приобретаемой квартиры и оплачивать все счета собственника это нормально. Я ведь потребитель данных услуг (жкх).

16.01.2019, 23:44

Не все так просто. Во первых то же ТСЖ отказало в заключении договора по причине наличия такового с собственником, а деньги за услуги все равно взыскали через суд. А как насчёт навязывания услуг что запрещено зопп.

16.01.2019, 23:50

Отказали неправомерно, т.к. по договору Вам передано право владения и пользования до перехода права собственности, соответственно, у Вас права схожие с правами арендатора. Наличие договора с собственником не может являться основанием для отказа в заключении договора.

16.01.2019, 23:54

Перехода права ещё не было. А суды решают по разному, то это обязанность собственника, а через год тот же судья решает по другому. Потребитель значит обязан платить.

16.01.2019, 23:55

Необходимо разграничить права. В ДКП предусмотрено право покупателя пользоваться квартирой до регистрации перехода права собственности? Если да, то такое право пользования не зависит от перехода права собственности, соответственно такое право пользования будет факультативным по ДКП. Таким образом, после того как право пользования к Вам перешло, Вы как пользователь можете заключать договоры с ТСЖ. Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается практики судов, то в подавляющем большинстве случаев суд будет взыскивать долги с того, с кем тсж заключило договор (не обязательно с собственником).

17.01.2019, 00:05

Потерялась суть вопроса. О тождественном решении суда. Законно ли было арбитражному судье выносить новое решение по одному и тому же требованию от одного и того же исца, по одному и тому же поводу.

17.01.2019, 00:00

Какое отношение имеет арбитражный суд, к Вашему вопросу?

17.01.2019, 00:09

Да это из другой темы. Извините.

17.01.2019, 00:11