Наследство - Выдача свидетельства о праве на собственность квартиры после смерти матери
Добрый день вы обязаны независимо от того, что вам сказал нотариус, написать ему заявление об открытии наследного дела в связи со смертью матери. По истечение 6 месяцев если не объявится других наследников, вы будете считаться фактически принявшим наследство, но распоряжаться долей матери не сможете до оформления свидетельства о собственности в регистрационных органах. .
Нотариус указал на фактическое принятие Вами наследства в виде пользования наследуемым имуществом. Законом такая форма принятия наследства предусмотрена, однако для регистрации понадобятся документы.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться на очную консультацию.