Что теперь делать должнику, если платить он может максимум по 5 тысяч рублей в месяц (белая зарплата на работе 7000 руб/мес)?
Ситуация такая. Авария была в августе 2008 г. - выезд навстречку. Оба водителя живы, но приходилось долго лечиться. Машины восстановлению не подлежат. Водителю-виновнику ДТП присудили выплатить ок. 550 тыс. рублей материального и морального ущерба. Решение суда от декабря 2010 г. После этого была тишина и в начале лета 2011 года судебные приставы известили об открытии судебного производства. Материальная ситуация водителя должника резко ухудшилась в августе 2009 года и до сих пор остается плачевной. Посоветовали подать заявление о рассрочке платежа по исполнению решения суда. Суд в рассрочке отказал, хотя справка о доходах за последние два года была предоставлена по форме. Что теперь делать должнику, если платить он может максимум по 5 тысяч рублей в месяц (белая зарплата на работе 7000 руб/мес)? Должник проживает в трехкомнатной квартире, в которой прописано в целом 6 человек (один из них несовершеннолетний ребенок) и могут ли приставы прийти без уведомления и арестовать имущество, которое не является имуществом должника. Да и как можно доказать это, если ни чеков ни талонов на технику нет? вообще что могут забрать и могут ли? (перечень исключений знаю). Можно ли просить пристава оформить исполнительный лист для предъявления на работе в бухгалтерию для перечисления ежемесячно процента от зарплаты в счет погашения долга и останется ли при этом возможность, что приставы таки нагрянут и арестуют имущество? Вообще на должнике нет ни движимого ни недвижимого имущества, разбитая машина давно продана за копейки. Только тв, видик, ноут, стац. Комп и моб. телефон - их могут отобрать? Как лучше поступить в такой ситуации должнику? Посоветуйте.
Лучший ответ
Пристав обязан проверить имущественное положение должника и только затем направлять по месту работы до 50 %