Рязань, 20.03.2018, 13:36

Оспаривание дарения квартиры, сделанного бывшим мужем, несмотря на брачный договор

Вопрос №14008527 из г. Рязань
опубликован 20.03.2018, 13:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации - бывший муж переписал квартиру на свою маму. На тот момент мы были ещё женаты. Помимо него, в квартире прописаны я и наша общая дочка (ей 5 лет). О факте дарения я узнала совсем недавно. . Теперь бывшая свекровь, став собственником, совершенно не даёт житья. У нас был брачный договор по которому он владел всем.. Скажите, пожалуйста, могу ли я в суде оспорить дарение несмотря на брачный договор? Или сначала надо аннулировать брачный договор по суду или согласию сторон, а потом оспаривать дарственную? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира была у него в собственности еще до Вашего брака, то Вы проиграете суд. Кроме того Вы подписали брачный договор. Его можно было по закону обжаловать в течении трех лет. В Вашем случаи нужно договариваться, иначе Ваша свекровь Вас вообще может выписать.

20.03.2018, 13:45

Добрый день! Квартира была куплена в браке.

Насколько я знаю, брачный договор можно аннулировать после развода и сроков там нет.

20.03.2018, 13:48

Это практически невозможно. Конечно можно попробовать подать в суд о признании договора недействительным, но какие у Вса есть веские основания? Брачные договора в основном составляются именно с целью не иметь в последствии никаких проблем. Но вот когда муж дарил квартиру матери, у Вас должны были взять нотариальное согласие на такую сделку. Нужно смотреть все Ваши документы, делать соответствующие запросы. Найдите по рекомендации адвоката в Вашем городе. Сами Вы такое дело не потянете.

20.03.2018, 13:56

Всё зависит от условий брачного договора. Брачный договор прекращает своё действие фактом расторжения брака или признанием этого договора недействительным. Если согласно брачному договору квартира, купленная Вашим мужем, полностью являлась его собственностью, то он вправе распоряжаться этой квартирой как в период брака, так и после развода.

20.03.2018, 14:03