«Банк перекупил мой кредит - действительно ли новые кредиторы имеют право требовать погашения долга?»

Здравствуйте! Сейчас звонила сотрудница банка, которая сказала что они перекупили мой кредит в другом банке который я брала 2014 году. Говорила что я должна платить теперь им этот долг. И что об этом меня оповещали в декабре 2017 года, когда они его и перекупили. Я сказала что не чего не получала. И что время по исковым требованиям прошло, так. как прошло больше трех лет. на что сотрудница сказала на них это не распространяется. Что если я добровольно не буду платить они будут звонить третьям лицам. Я сказала что это не законно, на что получила ответ у них не остается не каких других мер чтобы вернуть долг. Скажите действительно на новых кредиторов, не распространяется сход исковых требований?
Лучший ответ

Добрый день! Вы все правильно сказали. Распространяется срок исковой давности в данном случае и в связи с переходом права требования долга новым кредитором. Это все психологическое давление.

Спасибо, что проконсультировали!

Вам позвонил некто, представился кем-то и что-то от вас потребовал.

А кто это был и есть ли у него соответствующие полномочия?

Телефонный разговор к делу не пришьешь. Позвонят еще раз, предложите прислать вам еще раз соответствующее письменное уведомление.

Пусть подают в суд. Как правило, согласно кредитным договорам дело рассматривается по месту нахождения банка (такая оговорка обычное дело в подобном договоре).

После получения иска можно будет оценить вероятность истечения срока исковой давности.

На нового кредитора, как правопреемника старого кредитора, общий срок исковой давности также распространяется. Сотрудник банка здесь не прав (но иного он сказать и не мог).

Благодарю Вас!