Казань, 20.03.2018, 14:36

Конфликт с соседом из-за летней беседки - возможно ли решение в суде в пользу соседа?

Вопрос №14008848 из г. Казань
опубликован 20.03.2018, 14:36
Здравствуйте, я построил летнюю беседку на с воем участке на расстоянии 60 см от соседа, ему это не нравится и он грозит обратиться в суд., хочет чтобы я ее перенёс дальше... фундамент бесетки - забетонированные железные столбы. Будет ли рещение суда в его пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, не думаю, что сыд встанет на сторону соседа при капитальности фундамента. При этом, я так понял, вы ничем ему не мешаете.

На будущее по СНиПам: (СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан)

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка.

Так, в качестве совета: сосоед наверняка тоже не ангел, найдите нарушения по данным правилам на его участке относительно Вашего забора.

22.03.2018, 21:07

Возведите забор (более 1.5 метра) градостроительное законодательство. Забор является препятствием при распространении огня (приказ МЧС РФ)

20.03.2018, 18:20

Причём здесь огонь? Этот вопрос будет Вам задан в обязательном порядке, т.к. это является основным доводом при устранении (снос) препятствием связанных с безопасным пользованием земельным участком (сосед), а то, что площадка (основание) - бетон, для переноса беседки на безопасное расстояния, не является препятствием (нежилое помещение и не предназначено для проживания).

22.03.2018, 13:53

Мне немног не понятно причем здесь огонь?

22.03.2018, 13:30