Киров, 20.03.2018, 15:05

Какие документы и куда подать для наследования после смерти отца, если нас трое детей

Вопрос №14008994 из г. Киров
опубликован 20.03.2018, 15:05
Здравствуйте. Хотела узнать: нас трое детей, трое наследников. Прошло полгода после смерти отца. Кто из нас, куда и какие документы необходимо подать на право наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно говоря, думаю ВАм придется восстанавливать пропущенные сроки. Вам дается шесть месяцев на то, чтобы подать документы на вступление в наследство. (т.е. вы не должны ждать шесть месяцев, а подать документы в течение 6 месяцев).

Заявление подается нотариусу по адресу последнего места жительства наследодателя. Может подать один из наследников, можете одновременно все сразу. В первом случае, если остальные не объявятся вам выпишут свидетельство о праве на наследство соразмерно причитающейся доле.

20.03.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день Ольга, в вашем случае все так,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Настя рыбка в данном случае безвести отсутствовала, в данном случае предметом договора является отделение отдлооптовдщыз за тисключением неустойки которая предусмотрена отличительными способностями оарпленьыооашплщ, в данном случае в вашей ситуации можно аргументировать двукратную сумму долга непогашенной части займа. Займодавец не вправе за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих упоате процентов сумму непогашеной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы зайка поаь 15 февраоя 2018 годаСтатья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в с.

20.03.2018, 15:08

Здравствуйте, Ольга! В течение 6 месяцев со дня смерти наследники должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство; наследниками первой очереди по закону являются родители, жена и дети в равных долях.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

20.03.2018, 15:10

Обращались ли Вы к нотариусу уже до истечения 6 месяцев с даты смерти? Было ли завещание? Кроме детей наследниками первой очереди также являются родители и супруг, пережившие наследодателя. Пользуетесь ли Вы имуществом отца?

20.03.2018, 15:38

Завещания нет. Имуществом не пользуется никто. Мама на момент смерти отца - они в разводе. Родители у отца давно умерли. Нас трое детей.

20.03.2018, 15:44

Значит Вы все трое имеете право на наследство. Поскольку срок пропущен всеми тремя детьми, то теперь, чтобы вступить в наследство нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство. Без этого решения суда нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

20.03.2018, 16:12