Ярославль, 10.04.2017, 14:36

Вопрос первоочередного наследника и доли в наследстве после смерти деда

Вопрос №12401774 из г. Ярославль
опубликован 10.04.2017, 14:36
После смерти деда в деревне остался дом. Наследники - трое детей - в права наследования не вступали. Потом двое умерли. У умерших детей по одной дочери. Кто является первоочередным наследником, и в какой доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дом делится поровну между наследниками первой очереди. Дети умерших наследников вступают в наследство в порядке представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право на наследство имеет оставшийся ребенок и дети других детей по праву представления. Всем нужно обратиться к нотариусу и он подсчитает доли, когда все дадут согласия на принятие наследства.

10.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследниками являются дети умерших (внуки дедушки) и оставшийся ребенок дедушки. Но им придется в суде доказывать, что их родители приняли наследство. Доли равные, по 1/3 каждому.

10.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются являются дети (1 ребенок судя по вопросу еще жив), а также внуки от умерших детей по праву представления. Удачи Вам!

10.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наследниками умерших также являются их родители, дети, супруг. В данный момент наследникам умерших детей нужно включать данный дом в состав наследственной массы, вопрос решается в судебном порядке.

10.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Ольга!

Если дед не оставлял завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследником по закону является третий ребенок, оставшийся в живых.

10.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

10.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Наследниками будут оставшийся в живых ребенок и дочери от умерших наследников. Наследство будет поделено в равных долях.

10.04.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Из текста вопроса неясно кто сможет наследовать данное имущество. Не исключено, что это имущество теперь является выморочным и принадлежит муниципалитету. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

10.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

//Ольга /Действительно пурга.. Все дети оставшиеся после всего есть наследники первой очереди.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Завещания на дом не было. Документов на дом нет. В права наследства никто из детей деда не вступал. Что такое "право представления"?

10.04.2017, 14:44

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

10.04.2017, 14:46

Принять и оформить наследство по праву представления можно при наличии двух условий:

1. Завещание наследодателем не оформлялось.

2. Наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. И в той, и в другой ситуации, нет в живых наследников, которые по закону имели бы право на вступление в наследство.

Наследовать по праву представления имею право только родственники наследника по закону. Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.

К наследованию по праву представления допускаются наследники первых трех очередей, к которым относятся:

1. Внуки наследодателя, а также их потомки, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);

3. Двоюродные братья и сестры наследодателя.

В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию.

10.04.2017, 14:47

Отвечаю на вопрос по праву представления. В описанном вами случае нет права представления, т.к. двое из детей дедушки умерли после него.

10.04.2017, 14:51

Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства.

Право представления в наследстве– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

Наследственная трансмиссия отличается от права представления в наследстве тем, что она распространяется не только на наследование по закону, но и на наследование по завещанию. Возникает право наследования по наследственной трансмиссии со смертью наследника произошедшей после открытия наследства, а не до него, когда возникает право представления в наследстве.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;

умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним

(если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);

если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону

(может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).

10.04.2017, 15:21