Проблема с получением ВНЖ - отказ собственника дать согласие на официальную регистрацию в квартире

Извените за такой вопрос. Но ситуациая, странная и такое ощущение, что не решаемая. Мы женаты с 03.02.2009 г. Есть ребенок. Проживаем отдельно от свекрови. Я гражданка Украины. Муж и ребенок граждане РФ. У мужа нет другой квартиры, кроме той в которой живет его мама. Мой муж меня на протяжении всего времени регистрировал у себя в квартире. Собственником является его мама. У меня уже есть РВП. Необходимо получать ВНЖ, а там нужны согласие собственника. Мама его не дает. Мы не претендуем на жилье. Нам необходимо сбелать мне документы. Мой муж уже не знает, как с ней разговаривать. Заранее всем большое спасибо.
Лучший ответ

Татьяна, никак не уговорите. Для того чтобы совершить какое-либо юридическое действие, -человек, от которого зависит совершение данного действия, должен быть в нём заинтересован....морально, материально,-как угодно. Как вариант, предложите маме денег. Примерно миллион . Может быть, согласится.

Спасибо большое за ответ. Возможно так и поступим.

Татьяна добрый день. Свекровь вас не регистрирует по каким причинам это ее прихоть или она выставляет какие то условия, что вы не будете претендовать на её жилье . В нашей практике подобный случай был (там теще было достаточно договора безвозмездного найма.). Скажите а почему ваш супруг не участвовал в приватизации? Здесь тоже возможны варианты решения вашей проблемы.тел 4997077981

Добрый вечер. Начну с того, что около 20 лет назад, когда муж уходил в армию, его мама попросила его же написать отказ от приватизации. Т.е.приватизирована квартира только на маму. Она это опирировала тем, что другая квартира (ее матери) будет в свое время отдана ему. После смерти ее мамы(бабушки мужа), в наследство перешла и эта квартира ей же. Муж опять в пролете. Мы попросились жить в этой квартире. Она нас со скрипом пустила. Платим мы ей комуналку за эту и за ту квартиру, т.к. в той квартире прописан муж и дочь. А условий в мой адрес она не выставляет. Мы объясняли ей, что регистрация не дает право на собственность. Но она уперлась. А приватизация получается сделана обманным путем? Ведь она обещания своего не выполнила. Теперь является собственницей 2-х квартир. А регистрацию постоянно отказывается делать. Спасибо за ответ.

Татьяна, здравствуйте! Договора безвозмездного найма не существует. Существует договор безвозмездного пользования (ссуды). Я так поняла, что Вам необходима будет постоянная регистрация? Если да, то попробуйте уговорить маму супруга на заключение с Вами договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. То есть, бессрочного. Тогда регистрация у вас будет постоянной. А, согласно закону, отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или любой другой срок, который укажете в договоре). То есть, простыми словами - как только маме захочется, чтобы Вы были сняты с регистрационного учета, она уведомляет Вас об отказе от договора, и если Вы добровольно не снимаетесь с регистрационного учета, она сможет сделать это без особых проблем в судебном порядке. Можно оплатить ей консультацию юриста по жилищным делам (пусть сама выберет любого). И он ознакомит ее и объяснит ст. 699 ГК РФ (об отказе от бессрочного договора ссуды).

Составьте с соглашение об оплате ЖКУ за себя...

Пробуйте и пробуйте говорить с ней спокойно, ведь все, что касается Вас, касается и вашего супруга, ее сына... Из-за отсутствия согласия на регистрацию, из-за которой у нее не может возникнуть никаких проблем, она может поссориться с сыном.. Не думаю, что это в ЕЕ интересах...

Если она никак не соглашается по какой-то причине, придется искать собственника, который согласиться на регистрацию за плату, хотя, конечно. это не совсем законно...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое за хороший ответ. Вы отличный юрист! Поступим именно так.