Самара, 20.03.2018, 17:00

Возможно ли выкупить долю отца мужа в наследственной квартире за деньги

Вопрос №14009596 из г. Самара
опубликован 20.03.2018, 17:00
Отец моего мужа покойного имеет при вступлении в наследство 1/8 доли квартиры и хочет со мной быть там хозяином. Могу ли я выплатить деньгами его часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете направить второму сособственнику вашей квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложением ему продать вам его 1/8 долю квартиры, указав цену по которой вы готовы ее купить.

В этом же письме вы вправе предложить ему выкупить у вас вашу долю квартиры, указав вашу цену. Срок для ответа - один месяц.

Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право подать исковое заявление в районный суд.

Если суд удовлетворит ваш иск, то вы станете собственником 1/8 доли (фактически - собственником всей квартиры) с возложением на вас обязанности выплатить второму сособственнику стоимость его доли.

Если суд откажет в иске, то второй сособственник может оставаться собственником и как собственник он будет продать свою долю, предложив первоначально ее вам выкупить или подарить ее иному любому лицу.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.

20.03.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У вас есть возможность и право (Не более того) В судебном порядке признавать данную долю незначительной и. предложить денежную компенсацию –быть может суд удовлетворит вашу просьбу.

20.03.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"А если суд не удовлетворит-так и будет со мнй собственником?" - ДА

И может ли он подарить свою долю кому-нибудь?-ДА.

20.03.2018, 17:11

Вы или Ваш адвокат можете направить второму сособственнику вашей квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложением ему продать вам его 1/8 долю квартиры, указав цену по которой вы готовы ее купить.

В этом же письме вы вправе предложить ему выкупить у вас вашу долю квартиры, указав вашу цену. Срок для ответа - один месяц.

Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право подать исковое заявление в районный суд.

Если суд удовлетворит ваш иск, то вы станете собственником 1/8 доли (фактически - собственником всей квартиры) с возложением на вас обязанности выплатить второму сособственнику стоимость его доли.

Если суд откажет в иске, то второй сособственник может оставаться собственником и как собственник он будет продать свою долю, предложив первоначально ее вам выкупить или подарить ее иному любому лицу.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.

20.03.2018, 17:36

А если суд не удовлетворит-так и будет со мнй собственником? И может ли он подарить свою долю кому-нибудь?

20.03.2018, 17:08