Правомерно ли Определение о взыскании судебных расходов вместо решения после проигрыша в наследственном деле?
Мой близкий родственник проиграл суд по наследственному делу. Выйгравшая сторона взыскала с моего родственника судебные расходы, но при этом вынесла Определение о взыскании судебных расходов, а не решение. В данном случае судья поступил правильно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Олег! Как я понимаю, заявление о возмещении судебных издержек было подано уже после вынесения решения по делу. Если так, то в данном случае всё правильно. Как указано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании, причем по результатам его разрешения выносится определение.
С уважением, А.Д.Руслин.