Как и когда можно заявить ходатайство о взыскании судебных расходов?
Здравствуйте, Сергей.
Вас наверное интересует вопрос именно о возмещение расходов на оплату услуг представителя согласно статьи 100 ГПК ?
Заявление о взыскании (присуждении) расходов на представителя лучше всего следует подать судье до начала судебного разбирательства (можно включить в текст искового заявления или приложить к нему отдельным ходатайством), можно это сделать в период судебного разбирательства (в форме ходатайства) или после вынесения решения (путем подачи самостоятельного заявления).
Если издержки на представителя были заявлены до вынесения решения, по результатам рассмотрения дела суд обязан разрешить данный вопрос.
Если этого не сделано, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение.
Вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда.
Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.
В случае, если до вынесения основного решения ходатайство о возмещении расходов на оплату услуги представителя не заявлялось или заявленное ходатайство не нашло своего разрешения в судебном решении, а вопрос о вынесении дополнительного решения не ставился и решение суда вступило в законную силу, вопрос расходов на представителя может быть разрешен по заявлению заинтересованного лица определением суда.
Такое заявление не оплачивается государственной пошлиной.
Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы.
Гражданским процессуальным кодексом РФ к сожалению не установлен срок, в течение которого после вынесения судом решения возможно обратиться в суд с заявлением или ходатайством о возмещении расходов за услуги представителя. В арбитражных судах этот вопрос отрегулирован четко.
Удачи Вам.