Как остановить звонки коллекторов по кредитному договору с СИДом?
Нет, не будет. Но и в суд они не подадут. Проще направить им заявление по установленной форме об отказе от взаимодействия и после его получения они не будут иметь права звонить/писать.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Анна! Совершенно спокойно можете предложить обращаться в суд в гражданском производстве. Это не восстанавливает СИД. Вот если вы заплатите хоть рубль, тогда другой вопрос. Отправляйте их в суд.