LSN Messenger
Каменск-Уральский, 15.04.2019, 16:58

Прошло 4 года с окончания договора займа - Могут ли коллекторы прервать СИД?

Вопрос №15628628 из г. Каменск-Уральский
опубликован 15.04.2019, 16:58
У меня прошло 4 года с момента окончания договора займа Начали звонить коллекторы Если я признала долг то СИД прорывается или т к уже прошло больше 3 лет то не прервать СИД Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Срок исковой давности исчисляется с момента окончания договора! Если все как вы описали в вопросе, то не стоит переживать! Следите за почтой, что бы в случае подачи судебного приказа вы его отменили, а в случае подачи искового заявления, заявить о сроке исковой давности!

15.04.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Все верно, срок исковой давности 3 года.

Если за весь этот период не было обращений в суд со стороны кредитора, с большей долей вероятности срок пропущен.

Почему с большей долей - потому что возможны детали, о которых вы не упоминаете.

15.04.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мне начали звонить на днях и моим родителям Я позвонила сказала что срок исковой давности прошёл и что я ничего платить не буду Получается я признала долг и этим могут прервать срок или т к прошло 3 года уже не прервать?

15.04.2019, 17:05

Ничего вы не признали, а коллекторы просто давят на вас.

Говорите, чтобы подавали в суд. А если подадут, в суде просите применить срок исковой давности.

Коллекторы многое наговорят, на то они и коллекторы, чтобы любым способом забрать у вас долг.

15.04.2019, 17:08

Если я отправлю отказ от взаимодействия со мной и с третьими лицами прервёт ли это срок исковой давности?

16.04.2019, 08:03

Ольга, срок давности исчисляется от каждого платежа, который вы должны были произвести, а не от даты получения кредита.

От вашего заявления об отказе уплаты задолженности срок не исчисляется заново.

Срок прерывается если Вы признаете долг или начнете гасить задолженность.

Ст. 203 ГПК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к действиям по признанию долга относятся признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

16.04.2019, 08:11

В заявление можно указывать номер договора? Это не признание долга?

16.04.2019, 08:24

Это не признание долга.

Главное, не писать, что вы согласны с долгом.

Если опасаетесь, что сделаете ошибку, могу помочь с составлением заявления.

16.04.2019, 08:26

В заявление есть предложение: при совершении действий направленных на возврат прос. Залолжн, по договору номер... сообщаю об отказе Это не означает признание?

16.04.2019, 09:02

Оля, здравствуйте.

"Сообщаю об отказе" - это не признание. Не переживайте.

16.04.2019, 23:39