Требования инспектора ФМС при подаче на гражданство РФ - необходима справка 2 НДФЛ с официальной работы при наличии статуса носителя русского языка

Разъясните мне ситуацию. Имею ВНЖ, получила в декабре 2017-го статус носителя русского языка. Собралась подавать на гражданство РФ (имею гр. Украины), официально не работаю, но есть вклад в банке и близкие родственники, которые могут подтвердить содержание меня, но инспектор ФМС требует только (!) справку 2 НДФЛ с официальной работы. Говорит, что мой случай с НРЯ требует только официальное трудоустройство. Подскажите, правомерны ли его требования? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Инспектор прав. Для получения российского гражданства по данной программе вам нужно иметь постоянный источник дохода, иждивение и банковский вклад таким источником считаться не могут.

Спасибо за грамотный ответ!