Необходимо составить возражение на судебный приказ по оплате найма жилого помещения за период с 12 го по 15 годы, основываясь на отсутствии моего участия в суде и на противоречии между предъявляемыми пр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить возражение на судебный приказ, мне вменяют оплату за найм жилого помещения за период с 12 го по 15 годы, суд прошел без моего ведома, они ссылаются на 153-158 ю статьи, а в договоре найма указана только 155. как правильно сформулировать притензию.
Вам для начала необходимо отменить судебный приказ. Для этого нужно составить либо возражения либо заявление об отмене судебного приказа.
Вам не претензию надо писать, а заявление на отмену судебного приказа. А если они обратятся повторно уже с исковым заявлением - просить суд применить исковую давность.
Вопросы появятся - обращайтесь.
Судебный приказ отменяется простым возращением: возражаю против такого-то судебного приказа. Дата, подпись. Точка. Достаточно. Дело будет рассмотрено в исковом производстве.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.