Воронеж, 20.03.2018, 23:32

Как вернуть деньги после неудачного инвестирования в бизнес - опыт и рекомендации

Вопрос №14011120 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2018, 23:32
Здравствуйте. Такая ситуация-обратился ко мне знакомый с предложением купить у него бизнес (бар). Я, зная сколько он стоит, времени и средств потратил на этот бар, предложил ему остаться и работать партнёрами. Т.к деньги требовались срочно, я взял кредит и передал ему деньги под расписку. Спустя время, я понял, что я лох и меня имеют. Помимо тех денег, вложил ещё порядка 100000 р, договора о партнёрстве до сих пор нет, только просроченная расписка. Теперь хочу забрать деньги хотя бы по расписке, а он не отдает. Что мне делать? Подавать в суд? С него ничего не взыскать, имущества нет, есть ещё какие то выплаты приставам. Как забрать с него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимание что из себя представляет бар, необходимо знать текст расписки. Ну и кроме того другие обстоятельства ваших взаимоотношений, наличие свидетелей и пр. Существует вероятность того, что в действиях вашего партнера присутствуют признаки мошенничества, что влечет уголовную ответственность. Если таковые присутствуют (установить можно только после анализа всех обстоятельств), то будет необходимо обратиться в полицию с обоснованным заявлением и не пускать на самотек рассмотрение заявления. Возможно будет несколько постановлений об отказе в возбуждении дела, которые необходимо будет обжаловать и добиться правды. В случае, если дело будет возбуждено, то возврат долга или передача бара состоятся гораздо быстрее.

21.03.2018, 11:27

Здравствуйте.

На самом деле, Чудес не бывает. Если у него нет денег, то и воздуха Никто вам их не сделает. Остается только думать, Каким образом этот бар оформлен на него.

20.03.2018, 23:36

У него ИП и ещё где то не официально работает.

20.03.2018, 23:39

Но сам-то бар на каком праве ему принадлежит? Аренда? Оборудование, которое в этом баре находится. На него же наверняка арест можно наложить. А в остальном чудес нет.

20.03.2018, 23:41