LSN Messenger
Куйбышев, 21.03.2018, 06:23

Нужно сформулировать вопрос, который содержит основную проблему, вытекающую из данной информации:\n\nПочему пенсионеру необходимо платить налог при продаже дома, когда он не работает и сумма налога является неподъемной

Вопрос №14011590 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2018, 06:23
Дедушка 80 лет купил дом в 2001 году 55 кв. м по Договору купли продажи заверенно нотариально, потом сделал пристройку и в 2017 году при продаже дома внес запись в ЕГРН что она его собственность по ДКП от 2001 года 70 кв.м.Сейчас ему пришло письмо с налоговой что он должен сдать декларацию и заплатить налог. Разьясните пожалуйста, ведь для него это совсем неподьемная сумма с пенсии, и вообще разве пенсионер который не работает должен платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дедушка продал домто значит он получил доход, а поэтому до 30 апреля 2018 года он должен подать декларацию в налоговую ст 229 НК РФ А сам налог уплатить до 15 июля

К вашему сведению пенсионеры не освобождаются от уплаты налога.

21.03.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Про декларацию я понимаю, но почему он должен платить налог если в его собственности дом был с 2001 года, новый тех паспорт с пристройкой был получен в 2010 году, налог должен оплатить только потому что записи не было в егрн , но это не правильно, человек всю жизнь вкалывал на свое жилье, купил без чьей либо помощи особенно гос-ва, а теперь в свои 80 лет кому то что то должен, только потому что никто не подсказал что нужна эта запись, я не думаю что все старики знают сегодняшние законы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Небольшое дополнение, можно было избежать налогообложение, если бы продажа последовала по истечению 3-х лет с даты регистрации права собственности. По закону дедушка стал собственником не с даты оформления договора купли-продажи, а с даты государственной регистрации прав.

21.03.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если через суд оспорить налог, ведь это несправедливо.

21.03.2018, 12:12

Закон суров, но он закон. У меня таких дел не было можно посмотреть практику и заявить на снижение размера с учетом материального положения и т.п.

21.03.2018, 12:26