Как вернуть долг напрямую? Права и риски при оплате через коллекторское агентство
Нет, оплатить долг первоначальному кредитору не получится, т.к. он продан другому лицу по договору уступки прав. Получив соответствующую претензию, Вы имеете права потребовать предоставить Вам копии всех документов, на основании которых и в каком размере Вам был выставлен долг, а так же документы подтверждающие возможность с вас требовать данный долг (договор цессии). Сделать это надо в письменной форме, ценным письмом с описью документов. Письмо в 2-х экземплярах, одно остается у Вас вместе с описью и квитанцией. После получения соответствующих документов от коллекторов и проверки их прав согласно заключенного договора вы можете или добровольно погасить долг или предложить решить спорный вопрос через суд.