Как оформить алименты официально - шаги и организации, к которым обратиться

Здравтвуйте! Как подать мне, отцу на алименты. Я хочу платить алименты официально. Ребенок записан на меня. Вместе не живем. Ребенок у матери. Сейчас я плачу наличными в руки. Но это чревато последствиями.. сказали так. объясните как подать. Куда обратиться.

Лучший ответ

Сейчас я плачу наличными в руки.

Перечисляйте деньги через банк либо почтовыми переводами, регулярно, с обязательной отметкой о назначении платежа: ФИО матери на содержание совместного ребенка ФИО.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если добровольная выплата алиментов оформлена надлежащим порядков, то никаких негативных последствий быть не может. Если Вы переживаете, то вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с семейным законодательством родители несут обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Исходя из того, что вы изложили, вы указанную обязанность исполняете. Если вы желаете, чтобы было все оформлено документально, то вы вправе заключить с матерью вашего ребенка соглашение об уплате алиментов, которое будет заверено у нотариуса. Указанный документ имеет силу исполнительного документа. Получатель али­ментов по соглашению, при его неисполнении или ненадлежа­щем исполнении плательщиком алиментов, вправе требовать принудительного исполнения этого соглашения по правилам исполнительного производства. Сами на себя в суд вы обратиться не сможете, поскольку это право сейчас принадлежит его матери, с учетом того, что ребенок проживает с ней. Либо указанное право предоставлено органам опеки и попечительства в силу ч. ст. 80 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В настоящее время берите расписки, подтверждающие факт предоставления денежного содержания на ребенка, либо делайте перечисления с указанием назначения платежа.

Выражаю признательность за помощь.