LSN Messenger
Челябинск, 21.03.2018, 08:59

Вопрос о сроках выдачи справки об отсутствии оплаты за больничный после утери заказного письма на почте

Вопрос №14012113 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2018, 08:59
27 февраля я отправила почтовым отправлением заказное письмо с документами (больничный по беременности и родам), письмо затерялось на почте и естественно начислений не было. Скажите через какое время бухгалтерия имеет право выдать справку, что оплаты по данному больничному не было, чтобы оформить дубликат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление дубликата больничного при утере осуществляется, на основании Закона № 255-ФЗ. Выдача копии предусмотрена в различных ситуациях: утеря, ошибки, исправления, порча. Раньше при обращении гражданином за дубликатом, медицинская организация требовала предъявить справку от работодателя о том, что пособие не было выплачено.

Сейчас процедуру упростили, но прямого запрета на запрос справки нет.

21.03.2018, 16:35

Скажите, законно ли, поступает бухгалтерия организации: 26 февраля я отправила документы (оригиналы): больничный по беременности и родам в свою организацию по почте, а они до сих пор не пришли (почта потеряла) и мне не начисляют выплату, я прошу чтобы выдали справку, что выплат не было для оформления дубликата больничного, а в ответ получаю отказ, хотя уже прошел месяц.

28.03.2018, 09:49

Для начала напишите претензию на почту на розыск почтового отправления, для получения дубликата справка не обязательна. А работодателю запрос передайте под роспись запрос на получение сведений о не выплате.

04.04.2018, 18:36